На 41% выросли мировые цены на пшеницу за год на фоне высокого спроса

Елена Горшкова 10.10.2021 в 08:10

Мировые цены на пшеницу выросли на 41% по сравнению с прошлым годом из-за сокращения экспортных возможностей на фоне высокого спроса. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), мировое производство зерновых в 2021 году достигнет рекордного уровня в 2,8 миллиарда тонн, но это меньше, чем ожидаемые потребности в потреблении в маркетинговом сезоне 2021/2022 годов, сообщает сайт Agriland.ie. 

Мировые цены на пшеницу выросли почти на 4% в сентябре по сравнению с августом. Цены на рис также выросли за тот же период времени, в то время как цены на кукурузу выросли на умеренные 0,3% – в среднем на 38% выше в годовом исчислении.

«Среди основных зерновых культур пшеница будет в центре внимания в ближайшие недели, поскольку спрос необходимо протестировать на фоне быстрого роста стоимости», - сказал старший экономист ФАО Абдолреза Аббасян.

Индекс цен ФАО на молочные продукты вырос на 1,5% по сравнению с августом, поскольку «устойчивый мировой спрос на импорт и сезонные факторы» в Европе и Океании «привели к увеличению международных котировок» на все молочные продукты, особенно сливочное масло.

Индекс цен на мясо ФАО «практически не изменился в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем» и вырос на 26,3% в годовом исчислении.

Цены на баранину и говядину выросли из-за жестких условий поставок, в то время как цены на мясо птицы и свинину снизились на фоне значительных объемов мирового предложения в Китае и Европе.

Цены на пальмовое масло достигли 10-летнего максимума из-за «устойчивого мирового спроса на импорт и опасений по поводу нехватки рабочей силы мигрантов, влияющей на производство» в Малайзии.

Мировые цены на рапсовое масло также заметно выросли, в то время как котировки соевого и подсолнечного масла снизились.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка