Неурожай горчицы в Канаде взвинтил цены на мировом рынке

Anna Medvedeva 10.11.2021 в 08:10

Будучи крупнейшим производителем горчицы в мире, в этом году Канада столкнулась в резким падением урожайности, что уже оказало серьезное влияние на предложение и цены

Согласно сентябрьскому отчету Статистического управления Канады о урожае, несмотря на увеличение посевных площадей, производство горчицы в Канаде упало на 28 процентов до 71000 тонн в 2021-22 маркетинговом году. Предполагается, что из 118 000 тонн общего объема поставок только 5 000 отправятся на склады, пишет Glacier FarmMedia Feed, канадское издание сельскохозяйственных новостей.

«Урожайность горчицы в этом году из-за засухи явно была не такой, как ожидали, примерно вдвое меньше, чем обычно, но цены также скорректированы с учетом этого», - сказал Рик Мицель, исполнительный директор Комиссии по развитию горчицы Саскачевана (SaskMustard).

Мицель добавил, что урожайность гибридных видов горчицы как минимум на 20 процентов выше, чем у растений с открытым опылением, и они дали семена лучшего качества.

Цены на горчицу резко выросли за последний год. Согласно данным Prairie Ag Hotwire, самые высокие ставки на желтую и коричневую горчицу составляют 1,01 канадского доллара за фунт, что на 60 и 70 центов соответственно выше, чем в прошлом году. За последний месяц цена на желтую горчицу выросла на 20 центов за фунт, а на коричневую горчицу - на 30 центов за фунт.

«Что касается горчичной приправы, на которую приходится 60 процентов спроса на желтую горчицу и 100 процентов на коричневую, то у нее нет аналогов. Это означает, что переработчики, будь то во Франции или США, не смогут обойтись без горчицы», отметил Уолтер Дайк, генеральный директор подразделения семян Olds Products.

Вероятно, назревает серьезный кризис предложения, который заставить покупателей искать горчицу где-то помимо Канады, чтобы удовлетворить спрос, а пока что цены на этот продукт стремятся к историческим максимумам.

(Источник: Glacier FarmMedia Feed. Фото: pixabay.com). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка