Новая Инструкция по борьбе с африканской чумой свиней утверждена на Украине

М. К. 20.04.2017 в 11:12

Минагрополитики Украины издал приказ по утверждению новой Инструкции по борьбе с опасной болезнью. На данный момент документ уже зарегистрирован Минюстом страны, но еще не вступил в силу, поскольку не был обнародован 

Новая Инструкция отменяет собой действующую ранее (от 2014 года) и смягчает некоторые требования в отношении АЧС.

Разработка документа длилась немногим менее года и потребовала неоднократных совещаний и согласований проекта документа между государственными службами и свиноводами страны, интересы которых представляла Ассоциация животноводов Украины.

Новый документ регламентирует основные процессы при борьбе и профилактике АЧС на территории хозяйств и дает им современные определения.

Для минимизации убытков, связанных с ликвидацией болезни, новая Инструкция уменьшает максимальный радиус зоны защиты с 20 до 10 километров от очага болезни, а также существенно уменьшает радиус зоны наблюдения с максимальных 150 км до 10 км.

В документе прописаны критерии закрытого режима работы для свиноводческих хозяйств, а определение степени биологической безопасности возложено на работников ветмедицины.

Помимо изменений зон защиты и наблюдения главным нововведением Инструкции образца 2017 года стало разрешение на переработку мяса неинфицированных животных в поднадзорной зоне.

Напомним: в соответствии с прежней Инструкцией по борьбе с АЧС такие животные подлежали уничтожению.

По мнению руководителя Ассоциации животноводов Украины новый документ значительно уменьшит бюрократическую нагрузку при проведении мероприятий по борьбе и профилактике заболевания, а также повысит эффективность противоэпизоотических мер.

На данный момент на Украине только за этот год зарегистрировано 65 очагов АЧС, а часть стран, например Беларусь, Армения, Румыния отказались от экспорта свинины из Украины именно в связи с широким распространением заболевания.