Органическая японская гидропоника: капибара как поставщик удобрений

Anna Medvedeva 16.11.2021 в 08:10

Впервые в мире в Японии открыли выставку циркулирующей гидропоники с использованием экскрементов капибары

Ожидается, что за счет использования в гидропонике органического сырья, такого как навоз домашнего скота, использование химических удобрений будет ограничено, а производство продвинется на шаг в сторону экологии.

Экскременты животных, такие как капибара, обычно не могут использоваться непосредственно для гидропоники, но, разлагая их под действием микроорганизмов, можно получить «органический питательный раствор», доказывая возможность переработки навоза животных для гидропонного выращивания растений.

Японская компания Tierra Ponica демонстрирует систему циклической гидропоники с использованием отходов животноводства в городе Кавасаки, Япония, где отходы капибары используются для удобрения овощей.

Tierra Ponica является членом Chitose Group, группы био-венчурных компаний, работающих в основном в Японии и Юго-Восточной Азии.

Под лозунгом «Наука о взаимодействии растений и микробов» компания проводит прикладные исследования и развитие бизнеса в области органической гидропоники с использованием отходов животноводства.

«Органическая гидропоника основывается на принципе разложения органических веществ под действием микроорганизмов для получения удобрений для урожая. В обычной гидропонике питательный раствор готовится с использованием химических удобрений, и в основном выращивании задействовано минимальное количество микроорганизмов. Даже если в такой питательный раствор на основе химических удобрений добавить неразложившееся органическое вещество, оно не разложится должным образом и произойдет гниение, что сделает продукт непригодным для выращивания растений.

В органической гидропонике сила микроорганизмов нужна для разложения органического азота, содержащегося в органическом веществе, и, наконец, преобразования его в нитрат-ионы. Растения поглощают образующиеся нитрат-ионы в качестве источника азота и развиваются», поясняется на сайте Tierra Ponica.

Выставка является частью проекта сотрудничества промышленности, академических кругов и правительства Института исследований окружающей среды Кавасаки «Реализация декарбонизированного общества».

Благодаря этой выставке Tierra Ponica и Аквариум Кавасаки надеются привлечь внимание к технологиям органической гидропоники для получения патента.

(Источник: chitose-bio.com. Фото: pixabay.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка