Погубила жадность

Алексей Шульгин 22.07.2014 в 09:52

Большая белая акула у берегов Австралии подавилась морским львом

Власти Австралии обнаружили на западном побережье страны тушу большой белой акулы с останками крупного морского льва, застрявшими в глотке, по предварительной версии, хищница погибла, поперхнувшись своей жертвой, сообщает новостной сайт News.com.au со ссылкой на департамент рыбного хозяйства.

Туша четырехметровой акулы была найдена в понедельник на одном из пляжей штата Западная Австралия. В департаменте рыбного хозяйства отмечают, что не нашли видимых повреждений или признаков болезни погибшей хищницы. Власти расследуют причины гибели акулы, но склоняются к версии, что она задохнулась, подавившись морским львом.

Эксперт департамента Рори Макоули (Rory McAuley) отмечает, что эта акула, предположительно, была запечатлена прохожим на видео в том же районе два дня назад. Акула привлекла внимание мужчины, который выгуливал собаку на берегу, своим необычным поведением — она плескалась на мелководье. По словам Макоули, предположение о том, что она поперхнулась, объясняет это странное поведение.

"Возможно, она пыталась разблокировать (дыхательные пути)", — заявил он.

По его словам, крупная туша морского льва могла повредить внутренние органы хищницы или заблокировать циркуляцию воды через жабры, в результате чего она могла задохнуться. В то же время он отмечает, что акула могла погибнуть и из-за того, что случайно застряла на мелководье, пытаясь прочистить глотку.

Источник: ria.ru