Президент США упрекнул Китай в хроническом злоупотреблении терпением Америки

Anna Medvedeva 25.05.2019 в 08:00

Также Дональд Трамп заявил о процветании американских фермеров, невзирая на торговую войну с Китаем

На недавней пресс-конференции в Белом доме с министром сельского хозяйства Сонни Пердью и президентом Американского фермерского бюро Зиппи Дюваллом президент США Дональд Трамп подтвердил, что американские фермеры получал обещанную им госпомощь на сумму 16 миллиардов долларов в рамках торговой войны. Так, второй раунд господдержки включает прямые выплаты фермерам до 14,5 миллиардов долларов.

Поблагодарив фермеров и лидеров сельского хозяйства, Трамп обратился к истории отношений между США и Китаем.

Он сказал: «Долгие годы многие страны пользовались Соединенными Штатами, но никто не делал этого так, как Китай. Чтобы положить конец этим хроническим злоупотреблениям в торговле, моя администрация предприняла необходимые и полностью законные действия для защиты экономики, безопасности и интересов фермеров Америки».

Обращая внимание на фермеров и их поддержку, Трамп отметил: «Они не сказали: «О, вы не должны этого делать, потому что у нас будет плохой год». Потому что у них было 20 плохих лет, если говорить прямо».

Трамп продолжил: «Мы позаботимся о том, чтобы наши фермеры получали необходимую помощь, причем очень, очень быстро. Сейчас хорошее время быть фермером, мы об этом обязательно позаботимся…Фонд в 16 миллиардов долларов поможет процветать нашим фермерским хозяйствам, и мы даем понять, что ни одна страна не имеет права вето на экономическую и национальную безопасность Америки. Мы не можем этого допустить, никогда».

Говоря о фонде помощи фермерам, президент США заверил прессу, что все деньги в фонд пойдут от повышения импортных пошлин на китайскую продукцию.

Несмотря на «торговую атаку» на американских фермеров из Китая, Трамп сообщил, что чистый доход фермеров растет: «Поскольку наша экономика процветает, по прогнозам, она будет на 8 миллиардов долларов выше, чем в 2016 году».

По его прогнозам, экспорт сельскохозяйственной продукции США также вырастет на 10 миллиардов долларов выше уровня 2016 года.

«Буквально на прошлой неделе мы достигли соглашения с Канадой и Мексикой о снятии основных пошлин на нашу сельхозпродукцию и открыли экспорт говядины в Японию. Это большое дело», - гордо заявил Трамп.

(Источник: www.agriculture.com. Автор: Наталина Сенц).