Регулятор США разрешил производство и употребление в пищу ГМО-лосося

Глеб Объедков 22.11.2015 в 09:07

 Из сообщения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA)

FDA проводила исследования несколько лет, напоминает газета Financial Times (FT). В результате FDA установило, что лосось AquAdvantage, изготовляемый AquaBounty Technologies, безопасен для употребления в пищу и «не окажет значительного влияния на окружающую среду». Это стало первым случаем, когда регулятор одобрил употребление в пищу генномодифицированной продукции животного происхождения, отмечает FT.

«У нас, кажется, генетически модифицированных организмов боятся не потому, что они якобы вредны для здоровья, а потому, что они производятся на Западе»
AquAdvantage — атлантический лосось с внедренными ДНК, влияющими на более быстрый рост по сравнению с обычным атлантическим лососем. Некоторые противники прозвали более крупную генномодифицированную рыбу Frankenfish, отмечает Bloomberg.
Лосось, одобренный FDA, будет выращиваться в наземных садках в Канаде и Панаме. FDA утверждает, что его убедили «множественные и избыточные меры, принимаемые для содержания рыбы и предотвращения ее попадания и приживания в окружающей среде».
Основной владелец AquaBounty — американская биотехнологическая компания Intrexon. В этом году Intrexon приобрела Oxitec, частную британскую компанию, развивающую проект по созданию генномодифицированных насекомых для контроля передаваемых москитами заболеваний.
Нежелание потребителей покупать генномодифицированные растительные и животные продукты сильнее в Европе, чем в США, административные барьеры также сильнее в Европе, отмечает Financial Times. В США — сильные общественные активисты, выступающие против ГМО-продуктов и осудившие решение FDA. Защитники окружающей среды долго противостояли одобрению продукта. По их мнению, подтверждение его безопасности основано на неадекватных исследованиях, а на популяции дикого лосося может отразиться попадание генномодифицированной рыбы в море или реки.
Патрушев: Запад превратит Украину в аграрную страну для выращивания ГМО
Борцы за сохранение окружающей среды побуждали американские продуктовые сети бойкотировать лосось AquAdvantage, когда он поступит на рынок. По данным издания, это может произойти не раньше 2017 г.
FDA обратила внимание, что барьеры установлены в садках и трубах, чтобы избежать миграции яиц и рыбы. Особи генномодифицированного лосося стерильны, подчеркивает управление. «Лосось AquAdvantage — революционный продукт, поставляющий потребителям здоровую и питательную еду и ответственный за окружающей среду, не вредит океану и другим морским обитателям», — сказал FT исполнительный директор AquaBounty Рональд Стотиш.
Некоторые ритейлеры не готовы продавать такую рыбу, отмечает Reuters. Одна из крупнейших американских сетей продовольственных магазинов Kroger Co не намеревается закупать и продавать генетически выращенного лосося, сообщил Reuters представитель компании Кит Дэйли. Такие же планы у Trader Joe’s и Whole Foods Market Inc., сообщает агентство.
Target Corp. отказалась от искусственно выращиваемого лосося в пользу дикого в 2010 г., что стало первым шагом в долгосрочной оптимизации ассортимента морепродуктов, сказал Reuters представитель компании. По его словам, компания не планирует предлагать покупателям ГМО-лосося.

Источник: https://www.vedomosti.ru