Румыния намерена войти в число европейских лидеров по производству зерна

Anna Medvedeva 07.09.2021 в 08:10

Производство зерна в Румынии увеличилось в четыре раза с 2007 года, а поскольку последние годы погода благоволит румынским аграриям, то через десять лет страна вполне сможет потягаться с такими зерновыми «тяжеловесами» ЕС, как Франция и Германия, где погода становится все капризнее

Производство зерновых в Румынии увеличилось в четыре раза с момента вступления в Европейский союз (ЕС) в 2007 году. Урожай в этом 2021 году может вырасти до 34,16 млн тонн, а к 2030-му году выйти на показатель свыше 40 млн тонн.

В отличие от соседей по Евросоюзу, Румыния на слишком страдает от продолжительных засушливых периодов и влаги хватает для производства хорошего урожая.

Второй важный момент заключается в том, что с момента вступления в ЕС у румынских аграриев появилось много новых технологий. Это помогло увеличить количество и улучшить качество урожая.

В 2007 году Румыния присоединилась к Европейскому Союзу, ознаменовав новую эру в аграрной экономике и развитии сельских районов страны. В этом контексте Румынии пришлось быстро адаптировать свою сельскохозяйственную экономику, чтобы интегрироваться во внутренний рынок ЕС и полностью принять Общую сельскохозяйственную политику ЕС (CAP).

Европейская модель сельского хозяйства основана на конкурентной, рыночной ориентации и одновременно выполняет разные общественные функции, такие как защита окружающей среды, создание благоприятных условий для жизни на селе и интеграция экологических практик в сельское хозяйство.

Сейчас CAP смещает свое внимание с прямых субсидий АПК (первый компонент CAP) на комплексное развитие сельской экономики и сохранение окружающей среды (компонент II CAP).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка