Самый крупный агрохолдинг в Украине увеличит земельный банк до 670 тыс. га

Алексей Шульгин 06.09.2013 в 12:59

О желании "Укрлэндфарминга"  приобрести холдинг "Валинор" было известно еще в мае текущего года

Вчера стало известно, что холдинг Бахматюка получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку украинских активов агрохолдинга Valinor и еще около 20 других агропредприятий.

Таким образом, Ukrlandfarming, крупнейший агрохолдинг Украины, увеличивает земельный банк с 532 тыс. га до примерно 670 тыс. га за счет покупки , сообщило 5 сентября агентство «Интерфакс-Украина».

«Наиболее крупный покупаемый актив – Valinor, плюс небольшие активы в различных областях», — прокомментировал указанное приобретение глава совета директоров и владелец компании Ukrlandfarming Олег Бахматюк.

По его словам, сделка по приобретению Valinor будет закрыта в самое ближайшее время, так как «все условия были согласованы, все необходимые шаги предприняты и необходимо было лишь разрешение АМКУ».

По словам О.Бахматюка, «земельный банк холдинга Valinor органично дополнит уже имеющийся у Ukrlandfarming и на 70% расположен в зоне нерискового земледелия», что позволит компании достичь ранее поставленной цели по увеличению сбору сельхозкультур до 3 млн тонн в год, с приоритетом в производстве кукурузы.

Говоря о других приобретаемых отдельных сельхозпредприятиях и мини-агрохолдингах, О.Бахматюк подтвердил, что ряд из них занимается животноводством, в частности разведением крупного рогатого скота.

«Но в основном покупали из-за земельного банка», — добавил он.

Также О.Бахматюк подчеркнул, что средства на покупку активов Valinor и других агропредприятий были зарезервированы.

Valinor была создана три года назад на базе производственных активов холдинга Valars Group. В результате реорганизации были образованы две компании – сельскохозяйственная Valinor и трейдинговая Valars. Выручка Valinor в 2011 году – $253 млн. Компания контролирует 360 000 га земли в России и Украине, ее основной акционер – россиянин Кирилл Подольский. Около 10% акционерного капитала принадлежит Deutsche Bank.

Новость представлена нашим уркаинским партнером infoindustria.com.ua