Томская область и Венгрия намерены сотрудничать в АПК

Anna Medvedeva 31.05.2019 в 13:01

Обмен опытом запланирован в нескольких направлениях: от моделей фермерской кооперации до производства кормовых культур

28 и 29 мая в Томской области с рабочим визитом побывала делегация Генерального консульства Венгрии в Екатеринбурге во главе с генконсулом Сергеем Сючем.

В заключительный день своего визита Сергей Сюч встретился с заместителем губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром и руководителями отраслевых ведомств, обсудив блок вопросов по возможному сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, туризма и культуры.

Сергей Сюч отметил, что отношения между Россией и Венгрией развиваются интенсивно, с акцентом на прямые контакты, и сельское хозяйство является одним из наиболее интересных направлений для взаимного сотрудничества. Венгры готовы расширить поставки в наш регион крупнорогатого скота и птицы, а также наладить реализацию оборудования и технологий для развития в Томской области растениеводства, молочного и мясного животноводства.

Сегодня Томская область заинтересована в венгерском производстве кормовых культур и поставках семян, пищевой промышленности, заимствовании венгерского опыта в рыболовстве и охотоводстве, развитии садоводства.

В частности, региону, как сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр, интересен венгерский опыт модернизации рыбзаводов и выращивания промысловых рыб, технологии производства полуфабрикатов, а также готовой мясной и рыбной продукции. Также томичи готовы изучить различные модели кооперации фермерских хозяйств Венгрии и опыт организации охотничьих хозяйств и охотничьего бизнеса как особого вида туризма.

В ходе встречи стороны договорились развивать российско-венгерское сотрудничество, а Сергей Сюч пригласил томичей на FeHoVa – Международную выставку охоты, рыбалки и оружия, которая пройдет в Будапеште в 2020 году.

(Источник: отдела информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области. Фото: pixabay.com).