Турция ограничивает поставки российской сельхозпродукции?

Глеб Объедков 17.03.2017 в 15:01

Глава Российского зернового союза А. Злочевский прокомментировал обращение НАЭСП к Минсельхозу РФ, сообщив, что не получал по официальным каналам ни с российской ни с турецкой стороны информации о прекращении экспорта зерновых в Турцию

Национальная ассоциация экспортеров с/х продукции обратилась к министру сельского хозяйства России с просьбой о принятии мер по возобновлению поставок. Согласно информации НАЭСП со среды в Турции прекращена выдача лицензий на импорт целого ряда наименований сельскохозяйственной продукции, включая зерновые и подсолнечное масло. По сути дела это означает введение турецкой стороной эмбарго.
По словам А. Злочевского данная информация не подтверждена официально и находится в разряде «слухов».
В последнее время Турция занимала 2 после Египта место по импорту российского зерна, вместе с тем, являясь одним из крупнейших экспортеров муки. По мнению Злочевского в случае прекращения поставок зерновых из РФ, Турция может переориентироваться на закупку аналогичной продукции у других стран, например Украины, однако стоимость такого импорта для турецкой стороны будет менее выгодна экономически.