Устойчивая к глифосату пшеница снова обнаружена в штате Вашингтон - ее никто не сеял

Anna Medvedeva 18.06.2019 в 07:13

Растения пшеницы, устойчивые к глифосатному гербициду, были обнаружены в США в третий раз. И второй раз – в штате Вашингтон с тех пор, как в 2013 году была выведена из употребления пшеница, устойчивая к глифосату

Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) сделала следующее заявление:

«Минсельхоз США сотрудничает с нашими государственными, отраслевыми и торговыми партнерами, и мы стремимся предоставлять всем нашим партнерам своевременную и прозрачную информацию о наших результатах.

В настоящее время в Соединенных Штатах нет сортов ГМ-пшеницы, предназначенных для продажи или для коммерческого производства, поскольку APHIS не отменила регулирование сортов пшеницы ГМО.

После предыдущих обнаружений ГМ-пшеницы, Министерство сельского хозяйства США усилило контроль над проведением регламентированных полевых испытаний пшеницы ГМО.

APHIS требует, чтобы разработчики подавали заявку на получение разрешения на проведение полевых испытаний ГМ-пшеницы, начиная с пшеницы ГМО, посаженной 1 января 2016 года или после этой даты. Это позволяет минимизировать риск того, что регулируемая пшеница ГМО будет сохраняться в окружающей среде.

Данное обнаружение является результатом событий, произошедших до того, как Министерство сельского хозяйства США усилило свой контроль над регулируемыми испытаниями пшеницы ГМО».

(Источник: www.agriculture.com).