В Китае хотят ввести большие налоговые льготы для формирования экспорта пестицидов

Anna Medvedeva 26.05.2017 в 12:30

Китайские производители хотят выйти на рынок пестицидов с высокой добавленной стоимостью

Правительство Китая готово ввести более высокие налоговые льготы для производителей пестицидов, что может привести к росту экспорта, большей конкурентоспособности на международных рынках и привлечению новых инвестиций и инноваций, пишетTranalysis.

В настоящее время китайские производители поставляли на экспорт в основном технические пестициды из-за разрыва налоговых льгот во сравнению с другими странами. Этот долгое время был бельмом на глазу глазах агрохимической промышленности Китая, снижением мотивации для переработки продуктов с добавленной стоимостью, говорится в статье.

«В ноябре 2016 года китайское правительство указало, что идет к увеличению экспортных налоговых льгот для более чем 400 товаров. Смысл этого шага в улучшении ситуации для китайских экспортеров на международных рынках. Тем не менее, пестициды с добавленной стоимостью тогда не были включены, в результате чего они отстали по сравнению с производителями технических пестицидов».

Китай традиционно отмечается в качестве крупного экспортера малоценных пестицидов. Пестицидны с добавленной стоимостью из этой страны редко видели на международных рынках. Тем не менее, сейчас ситуация изменится из-за значительного улучшения в технологии производства и инвестиций в пестицидные рецептуры.

Одной из главных причин для китайских производителей придерживаться выпуска технических пестицидов остается высокий возврат экспортной пошлины.

«На самом деле, многие зарубежные производители использовали более высокую налоговую скидку технических пестицидов для того, чтобы вести переговоры о низких ценах, перерабатывать дешевые продукты в препараты с более высокой стоимостью и продавать их обратно на рынок Китая. Эта ситуация привела к депрессии китайских производителей и вызвало призывы к увеличению налоговых льгот в последние годы», - говорит Tranalysis. (Источник AgriBussinesGlobal. Автор — Джеки Пукси).