Выращивание хлопчатника в Южном Казахстане с использованием новых агротехнологий

Глеб Объедков 27.04.2017 в 06:11

В селе Жаушыкум (Шардаринский район) хлопководами одними из первых в Южно-Казахстанской обл. был освоен новый технологический метод при выращивании хлопка-сырца

В частности у истоков освоения данного метода в регионе оказалось товарищество с ограниченной ответственностью «Иржар-агро».

Компания имеет пятилетний опыт применения инновационного технологического метода. В 2016 году хлопком была засажена площадь 240 гектар, и с каждого из них был получен урожай в количестве 51 центнер. Как информирует пресс-служба акима ЮКО в нынешнем сезоне запланировано увеличение посевных площадей до трехсот гектаров.

Растениеводы уже успели оценить достоинства современного технологического метода, который выполняет сразу тройную функцию. В частности, благодаря технике достигается равномерный шахматный порядок разбрасывания семян, установление системы капельного орошения, и помимо этого укрытие поверхности пленкой. Благодаря этому становится возможным прорастание семян за короткое время, а капельное орошение способствует быстрому раскрытию хлопчатника, что приводит к увеличению объемов продукции вдвое.

Как утверждает исполнительный директор товарищества Бахыт Камбаров, в нынешнем сезоне будет использован хлопок элитных и китайских сортов. Представители ТОО «Иржар-агро» с уверенностью заявляют, что затраченные средства из расчета 270–280 тысяч тенге на каждый гектар, окупят себя ближайшей осенью и принесут прибыль.

В общей сложности Шардаринский район может похвастать 59,3 тыс. га освоенных земель, из которых 14 тыс. га отведено под выращивание хлопка-сырца. В нынешнем году в с. Жаушықум на 3,7 тыс. га запланирована посадка разнообразных культур, в т. ч. 300 га запланировано использовать под выращивание хлопка-сырца с применением новых агротехнологий.