Лучшие сорта редиса

Раиса Тимошенко 07.11.2015 в 10:25

Редис - ранний овощ, с коротким периодом вегетации, его можно выращивать практически круглый год

Не смотря на то, что редис не очень богат на питательные вещества, с него делают вкусные салаты, окрошку  добавляют к бутербродам. Культура не прихотлива, растет в любом месте, любит обильный полив.

Существует много сортов редиса, отличаются они формой, окраской  и периодом вегетации.

Сорта  редиса отличаются способом выращивания, потому их делят на грунтовые и  тепличные.

Тепличные сорта   имеют короткий срок вегетации, потому их выращивают весной в теплицах. Для выращивания в открытом грунте они не пригодны, потому что выбрасывают стрелы и теряют вкусовые качества.

По типу редис делится на европейский и азиатский.

Европейские сорта считаются самыми ранними, они  не  большие по размеру имеют  плохую  лежкость, но весной рекомендуют сажать именно эти сорта.

Устойчив к заболеваниям среднеспелый сорт Альба, имеет овальные корнеплоды, слабоострый вкус, но без воды становится дряблым.

Сорт Ватра - весенний раннеспелый сорт. Имеет сочную, белую мякоть и приятный вкус, устойчив к дряблости.

Универсальным считается сорт Вировский белый. Урожай можно убирать уже через месяц, а оставлять для дозревания около двух месяцев. Корнеплоды способны сохранять хороший вкус и сочность.

Сорт Восемнадцать дней считается одним из самых ранних сортов. Корнеплод малиновый на цвет, цилиндрической формы, сочный и неострый на вкус.

Один из старинных сортов Ледяная сосулька не потерял своей актуальности и в настоящее время. Корнеплод конической формы длиной около 12 сантиметров с отличными вкусовыми качествами.

Универсальность отличается сорт Корунд. Имеет плоды красного цвета и слабоострый вкус. Прекрасно растет как в парниках, так и на открытом грунте.

Высевают редис в конце марта, лучшими предшественниками для редиса считаются бобы, томаты, тыква. Не  рекомендуют сажать редис после капусты, редьки около двух лет.

Редис очень любит полив, и делать это можно два раза на сутки.

Считается, что азиатские сорта редиса были получены японцами в процессе селекции из лобы, которая произрастает в Китае.

В переводе с японского слово «редис» (дайкон) обозначает «большой корень». Русские названия «белый редис», «сладкая редька»,

В Японии самым популярным считается сорт Аокуби, он похож на гигантскую морковку около 35 сантиметров.

Сорт Сакурадзима  имеет форму огромной белой репы с ярко розовым цветом внутри.

Существуют осенние сорта редиса - это Красный Великан, он   похож на крупную морковку. Высаживают семена после уборки раннего картофеля ,подергивать  урожай можно  начиная с сентября до конца октября. Сразу весь убирать не рекомендуют.

 Уборку  урожая производят  с первыми заморозками и хранят в погребе. Свои вкусовые качества этот редис не  теряет до марта месяца.