Погода предстоящей недели: аномальное тепло сохранится

Глеб Объедков 07.12.2015 в 08:32

 Погода от ФОБОС

На юге Европейской России погодой будет управлять малоподвижный антициклон, поэтому здесь условий для развития дождевой облачности не будет. И только в начале недели кое-где в низовьях Волги пройдут небольшие осадки. После полудня в Крыму, на Кубани и Кавказе +6…+11° , в низовьях Волги и Дона – до +1…+6°.
В Среднем Поволжье скажется влияние фронтальных разделов, поэтому здесь время от времени снег, местами переходящий в дожди. Дневная температура +1…+6°, во второй половине периода – -2…+3°.
На Северо-Западе будут пролегать траектории атлантических циклонов, так что здесь преимущественно облачная, с осадками погода. Температурный режим аномально теплый: +2…+7°, и лишь во вторник-среду – на 2-3° прохладнее.
В Центре России начало недели рекордно теплое – после полудня +4…+9°. Со вторника на погоде региона скажется влияние южного антициклона, поэтому осадки возможны только местами, а дневная температура понизится до +1…+6°.
До Урала также доберётся атлантический воздух, но по пути в регион эти воздушные массы порядком остынут: здесь дневная температура 0…-5°, и только в начале недели возможны слабые оттепели.
Южная Сибирь всю неделю будет укрыта снеговыми тучами фронтальных разделов. Поэтому здесь тоже теплее климата – после полудня 0…-5°. В начале недели слабые оттепели прогнозируются на юго-западе региона, во вторую половину периода – на берегах Енисея и склонах Саян.
На юге Дальнего Востока будет формироваться очаг высокого давления: здесь преимущественно солнечно и умеренно холодно – в Приамурье -8…-13°, на юге Приморья -3…-8°. И только в среду-четверг на побережье Японского моря по вине тихоокеанского циклона пройдут осадки и возможны оттепели.
В Санкт-Петербурге ненастно, и лишь во вторник вероятность осадков невелика. Дневная температура +2…+7°, во вторник-среду – на 2-3° прохладнее.
В Москве в понедельник возможен новый рекорд максимальной температуры – +4…+9°. Со вторника в столице начнётся похолодание, и дневная температура не превысит +1…+6°, правда, и это на 6-8° теплее климата.