В Европейскую Россию мчится настоящая весна – ждите!

Anna Medvedeva 20.03.2019 в 06:15

Недавнее похолодание, которое произошло в тот момент, когда жители Европейской части России так ждали тепла, отступает, и, похоже, уже насовсем

В Россию из Атлантики идет мощная волна тепла, сообщает приятную новость портал Метеовести.

А в выходные экстремальная жара накрыла юго-восток Испании. В Севилье, Малаге, Барселоне местные жители и туристы активно загорали, некоторые даже купались! Погода располагала к прогулкам и недалеко от границ России – в Румынии, Венгрии, Сербии. Во многих странах Европы обновились рекорды максимальной температуры. В Испании столбики термометров подбирались к отметке +30°. А в столице Сербии в середине дня воздух прогрелся, словно в начале июня, до +24°.

В России, наоборот, из-за сильного похолодания весенние процессы притормозились. За минувшую неделю граница снежного покрова отступила вглубь Русской равнины всего на 70-100 км. Но теперь природа наверстывает упущенное.

В Санкт-Петербурге коммунальные службы использовали потепление и начали отмывать улицы -- обычно это стараются делать с окончательным приходом весны. А вот местные рыбаки в нее не верят -- вопреки предупреждениям МЧС, продолжают выходить на тонкий лед. В ближайшие дни зимняя рыбалка станет еще более опасным занятием.

В начале недели атлантические воздушные массы согреют юг и запад Русской равнины.

Постепенно поток тепла станет усиливаться, и оттепели пробьются к отрогам Урала и побережьям Белого и Баренцева морей. А ведь здесь такие процессы становятся более-менее регулярными лишь во второй половине апреля.

По меньшей мере на декаду опередит календарь погода и в Центральной России. В столице осадки будут носить кратковременный характер и не помешают воздуху прогреться до +6 …+7°. И только во вторник и четверг, когда облаков станет больше, температура понизится на 2-3°.

Столь мощное потепление знаменует собой приход метеорологической весны.

Атлантический поток будет нести на каждый квадратный метр поверхности около 6000 кДж тепловой энергии. Этого хватит, чтобы растопить 17-20 кг снега. Сейчас на улицах столицы лежат сугробы высотой 21 см, или 147 кг/м² снега. Нетрудно подсчитать, что уже в начале следующей недели Москва окончательно распрощается с этой приметой зимы.

(Источник: www.meteovesti.ru. Фото: pixabay.com).