22357 проб семян проанализировали специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» на установление посевных качеств

Елена Горшкова 04.11.2021 в 14:00

За 10 месяцев текущего года специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» проанализировали 22357 проб семян сельскохозяйственных растений на установление посевных качеств, отобранных от 11866 партий семян общей массой 348461 тонн. 

Специалистами лабораторий учреждения в рамках выполнения государственного задания за 10 месяцев 2021 года проанализировано на посевные качества семян 545 проб, проведено 760 исследований. В результате проведенных исследований установлено, что 31 проба семян не соответствовала требованиям стандартов по показателям «всхожесть» и «чистота».

Для установления посевных качеств семян по заявкам заказчиков проведено 50473 испытания, в результате данных исследований были выявлены пробы, которые не соответствовали требованиям ГОСТ. По заявкам заказчиков определялись посевные качества не только партий семян, но и образцов, предоставленных на консультационный анализ.

К основным посевным качествам семян относятся: чистота, всхожесть, энергия прорастания, сила роста, жизнеспособность, влажность, масса 1000 семян, зараженность болезнями и вредителями. Соответствие семенного материала требованиям, установленными российскими стандартами, обеспечивает нормальное прорастания семян в полевых условиях, дает специалистам достоверную информацию о качестве высеянных семян и позволяет вносить коррективы в процесс производства, что в конечном итоге ведет к высокой урожайности.

Проведение данных исследований уберегло заказчиков от приобретения и посева некачественного семенного материала и предстоящих потерь. Поэтому специалисты ФГБУ «Краснодарская МВЛ» рекомендуют проверить качество семян, как находящихся на хранении, так и при планировании покупки.

Напоминаем: для проведения исследований семенного материала вы можете обратиться по адресу в Краснодаре – ул. 1-е отделение совхоза «Солнечный», д. 47, телефон 8 (861) 226-84-89, а также в лаборатории учреждения, расположенные на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.

Источник: пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ»

Фото - pixabay.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка