Актуальные вопросы развития садоводства и питомниководства обсудили в Госдуме

Андрей Птица 19.04.2017 в 13:18

 18 апреля Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам провел «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы развития садоводства и питомниководства». В обсуждении приняли участие депутаты Госдумы, представители федеральных и региональных органов власти, садовых товариществ, предприятий, научного и экспертного сообществ. Модерировали дискуссию Владимир Кашин и Владимир Плотников.

Председатель Комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин, открывая мероприятие, сказал, что тема «волнует большинство наших граждан». Садоводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, главная продукция - плоды и ягоды, орехи - которой в значительной степени формирует основы здорового питания. По его словам, «вопросы статистики требуют самого серьезного уточнения», так как дефицит продукции садоводства восполняется за счет импорта, «нельзя подменять данные по валовому сбору плодов и ягод, прикрываясь выращенными объемами в хозяйствах населения и индивидуальных предпринимателей».

По потреблению свежих фруктов наша страна значительно уступает развитым странам, в среднем, в четыре раза, следовательно, необходимо минимум в 4 раза увеличить производство данной продукции, считает В.Кашин, причем в сельскохозяйственных организациях. По его убеждению, «по технологиям все отработано», есть две специализированные подпрограммы в федеральном бюджете, направленные на развитие садоводства, «но должны еще работать региональные бюджеты», в том числе для развития промышленного садоводства.

Владимир Кашин выступил с критикой «переписывания втихаря» утвержденных программ развития АПК и соцкультбыта – закрытия школ, клубов, фельдшерских пунктов. «В законодательном плане нам понятно, что делать, снижать НДС до 10%, - подчеркнул В.Кашин, - но Минфин не поддерживает». Завершая свое выступление, В.Кашин призвал «быть реалистами», при имеющихся точках роста, настойчивее заниматься производством и продвижением отечественной продукции, и вообще «комплекснее смотреть на эту тему».

Статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин, приветствуя участников мероприятия и представляя статистику, «1 млн 600 тыс. тонн в минувшем году было завезено в Россию по импорту», заявил, что этого недостаточно даже при рекордном урожае за 2016 год и 14% росте отечественной продукции.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев рассказал о планах министерства по удовлетворению внутреннего спроса и выхода на внешний рынок, указал на недостаточность посадочного материала. По его словам, первоочередной задачей является развитие собственных питомников, так как привозные саженцы не отвечают требованиям. «По сегодняшним темпам посадки садоводам необходимо порядка 5 млрд рублей субсидий», - резюмировал чиновник.

Заместитель председателя Ассоциации производителей плодовой и ягодной продукции Республики Крым, глава КФХ «Садовое 2011» Валерий Гончаренко, директор ООО «ПО «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов и другие участники отмечали, что при НДС 10% отрасль будет только развиваться, минуя перекупщиков. Поднимали вопросы совершенствования законодательства и льготного кредитования для малого и среднего предпринимательства.

Заместитель председателя комитета ТПП России по развитию АПК, директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин поднял вопросы подготовки кадров, особенно поиска квалифицированных рабочих для закладки интенсивных садов, привоя саженцев и тому подобного. Также директор передового совхоза заявил об отставании «лет так на тридцать» по сортоиспытанию, по использованию химикатов и удобрений. «А оздоровленного посадочного материала у нас практически не существует, – заявил он и подчеркнул, - чтобы реально накормить наших людей отечественными продуктами, нужно срочно менять Госпрограмму».

С критикой принятого в первом чтении правительственного законопроекта № 1160742-6 «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выступили садоводы-любители и представители ряда подмосковных товариществ.

Говоря об ущемлении своих прав, противоречиях с Гражданским и Земельным кодексами, они настаивали на комплексной компетентной переработке законопроекта ко второму чтению. Некоторые представители садовых товариществ выступали с критикой коммерциализации деятельности «Союза садоводов России» и процесса обсуждения правительственного законопроекта № 1160742-6, высказывали заинтересованность в детальном обсуждении законопроекта № 90991-7 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров».

Ученые, в частности, директор ФГБНУ «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства», академик РАН Иван Куликов, говорили об отечественных селекционных разработках, новых генотипах груш, яблок, малины, слив и других. Рассказывая о паспортизации сортов, И.Куликов отметил, что российским ученым удалось в 2 раза сократить сроки селекции благодаря использованию биотехнологий и систем управления. К 2020 году, уверен ученый, «возможно будет перейти к отечественной продукции», отказавшись от зарубежной, но «при условии соблюдения государством своих обязательств».

Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сайгидахмед Ахмедов считает обсуждаемый на «круглом столе» вопрос не только экономическим, но и политическим для Дагестана, так как 42 района республики занимаются садоводством и переработкой этой продукции. Самым опасным С.Ахмедов считает зараженные саженцы и невозможность их проверить. Много продукции портится, по его словам, и у частников из-за нежелания сетей заниматься разовыми закупками.

Президент Ассоциации производителей плодов, ягод и посадочного материала, доктор сельскохозяйственных наук Игорь Муханин предложил применить инвестиционную модель в питомниководство, так как сейчас развивается интенсивное садоводство, а этих саженцев очень мало. Предприятия выращивают такие саженцы только для себя, для них нужны субсидии, разделенные на две категории: обычные и интенсивные. Кроме того, он поднял проблематику «работы с сертификатами», назвав эту работу «липой», огромные средства на которые «идут в карманы чиновников», поэтому предложил «отменить хотя бы на 10 лет обязательную сертификацию».

Директор ООО «Сад – Гигант» Замир Балкизов остановился на вопросах поддержки крупных хозяйств, переработке продукции, в частности, производстве холодильного оборудования, а также говорил о развитии инфраструктуры: дорог, социальной сферы, занятости населения. По его мнению, не является проблемой наличие подготовленных рабочих для садоводства и участие в производстве продукции дачников и садоводов-любителей, проблема – в недостатке отечественного оборудования для переработки и хранения, особенно нужна специализированная сельхозтехника. Садоводы Кубани настаивали на ограничении ввоза зарубежных фруктов в период их сбора в России.

В завершение обсуждения, участники «круглого стола» одобрили ряд рекомендаций в адрес Правительства России и профильных федеральных органов исполнительной власти, Федерального Собрания Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Федерации.

Источник: duma.gov.ru