АПК в этом году не использовал 12,5 млрд руб. субсидий

М. К. 14.11.2015 в 13:09

 В этом году российский АПК не использовал 12,5 млрд рублей субсидий, показала проверка Счетной палаты 

На 1 октября полностью отсутствует кассовое исполнение по таким направлениям господдержки, как субсидирование займов на развитие молочного скотоводства, переработку продукции растениеводства, животноводство. "А это 12,5 млрд рублей, заявила зампредседателя Счетной палаты Вера Чистова в ходе правительственного часа в Госдуме.

По данным, приведенным Чистовой, в этом году на субсидии было выделено 84 млрд рублей. "Из них на краткосрочные 38 млрд рублей, касса 60%, инновационные - 46 млрд рублей, касса - 64%", - заявила она.

Как сказала В.Чистова, проверки Счетной палаты показали, что из 90 видов субсидий 40 предоставляются сельскому хозяйству. "Такой объем методик распределения, организационной работы пережить сложно, особенно тем, кто претендует на субсидии", - считает она.

В.Чистова также заявила, что Счетная палата направила в Минсельхоз предложения об изменении механизма субсидирования производителей сельхозтехники. Проверка показала, что субсидии оседают у посредников, "и в результате потребитель сельхозтехники выгоды от этого не имеет, а обновление техники остается низким", пояснила она.

В РФ второй год действует система, когда субсидии на сельхозтехнику получают ее производители. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев ранее заявлял, что необходимо вернуться к прежней системе, когда субсидии получают сельхозпроизводители - покупатели сельхозтехники.

Источник: http://www.finmarket.ru/

Книги по этой теме