Бакчарский опорный пункт северного садоводства увеличил производство ягоды и саженцев

Елена Горшкова 26.12.2021 в 15:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

Областное унитарное предприятие «Бакчарское» в 2021 году реализовало более 50 тонн ягоды и 207 тысяч саженцев. 

Посадочный материал из Бакчара покупают по всей России, наибольшим спросом пользуются саженцы жимолости, смородины, малины и яблонь. Ягоду приобретали организации и частные лица из Томской, Новосибирской областей и Алтайского края преимущественно для дальнейшей переработки.

Как отметил директор ОГУП «Бакчарское» Роман Пушкин, в этом году был хороший урожай: собрали 52,9 тонны, урожайность составила 13 ц/га. «Для сравнения, в 2020 году мы собрали 42,3 тонны ягоды и реализовали 185 тыс. саженцев. На урожайность этого года повлияла погода: не было весенних заморозков. Плюс для повышения урожайности закладываем ягодные участки с новыми крупноплодными и урожайными сортами», – пояснил Роман Пушкин.

С 2019 года предприятие ведет агротехнические мероприятия по подготовке сада для механизированной уборки ягоды. В прошлом году опорный пункт купил подрезчик для кустов и мульчирователь для обработки междурядий, а также построил производственное помещение для холодильного комплекса.

В 2021 году предприятие приобрело метеостанции для наблюдения и своевременного реагирования на изменения показателей температуры воздуха и почвы, дождевальную машину для полива питомников и многолетних насаждений, а также выполнило залужение и подрезку 30 га насаждений жимолости.

Техническая и технологическая модернизация предприятия позволит повысить объемы производства и снизить потери ягоды при сборе урожая.

(Источник: сайт администрации Томской области)

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка