Более 1300 гектаров новых лесов создано в Хакасии

Андрей Птица 09.06.2017 в 15:47

В Хакасии с опережением сроков и с перевыполнением плана завершены работы по лесовосстановлению. Создано более 1300 гектаров новых хвойных лесов. Это 4,5 миллиона новых деревьев. Кроме того, на площади около 1 тысячи гектаров деревья посажены взамен не прижившихся в предыдущие годы.

- Наиболее качественно и быстро посадку провели автономные учреждения "Ширалессервис", "Горячегорсклессервис", "Копьеволессервис" и "Таштыплес". Своевременно выполнили лесовосстановительные работы и арендаторы лесных участков, которые по существующему законодательству должны восстанавливать вырубаемые площади. Объемы лесовосстановления в Хакасии на протяжении многих лет превышают объемы рубок, - отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии, – руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

Посадочный материал в необходимом объеме выращивается в хакасских лесных питомниках. В Хакасии культивируются только хвойные породы. "Прописку" на месте вырубленных, погибших и поврежденных лесов получают сеянцы кедра, сосны и лиственницы. Они будут переведены в так называемые покрытые лесом площади не ранее чем через 7 лет, а полноценными жителями лесного царства станут лишь спустя пару десятков лет.

Посадка в Хакасии в основном производится вручную, с помощью меча Колесова. Механизированный способ возможен только там, где позволяет равнинный рельеф. Лесопосадочную технику в этом году использовали только в Боградском лесничестве. Лесоводы не только дают новую жизнь зеленым насаждениям, но и на протяжении всего лета заботятся о лесных новоселах. Специалисты формируют благоприятные условия для роста растений, уничтожают сорняки. На равнинной местности для борьбы с сорняками применяется механизированная обработка почвы культиватором. Там, где из-за неровности рельефа техника не способна пройти, возможен только ручной способ прополки. В текущем году уход за лесными культурами предполагается провести на площади более 8 тысяч гектаров. Работники лесного хозяйства Хакасии также активно помогают естественному возобновлению лесов: минерализуют, рыхлят почву между деревьями, сохраняют на лесосеках молодые подрастающие деревья. Подчеркнем, что важно не только создать рукотворные леса, но и сохранить их. А главный враг леса, как известно, пожар. Поэтому по правилам пожарной безопасности разводить костры в хвойных молодняках строго запрещено.