Более 20 млрд рублей заработали крымские сельхозорганизации за 2021 год

Anna Medvedeva 04.01.2022 в 09:00

Читайте АгроXXI в TELEGRAM Я.ДЗЕН Я.Новости Mail.Pulse

Выручка от реализации агропродукции в этом году превысила прошлогодний показатель почти на 5 млрд рублей

Почти 36% от этой суммы: свыше 7,4 млрд рублей пришлось на продажи зерна и семян зерновых и зернобобовых культур. Сумму более 3 млрд рублей сельхозорганизации республики заработали в минувшем году на реализации масличных семян.

Рекордное количество элитных семян - 3,5 тысячи тонн - реализовал один из крупнейших семенных заводов Южного Федерального округа - «Крымский семенной альянс».

В 2021 году господдержка на развитие элитного семеноводства составила 65,5 млн рублей, на возмещение производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур - более 52 млн рублей, на развитие мелиоративного комплекса Республики Крым – 196 млн рублей, на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв - почти 248 млн рублей.

Благодаря мерам государственной поддержки, в 2021 году введено в оборот 2,3 тысячи га мелиорируемых земель, на 386 га проведены культуртехнические мероприятия, на 11 га - агролесомелиоративные мероприятия.

Сделан хороший задел под урожай 2022 года: площадь озимых культур на зерно и зеленый корм составила более 541 тысячи га, что на 6 тыс. га больше площади сева данных культур под урожай 2021 года.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Республики Крым).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка