Будут созданы профстандарты для АПК

Глеб Объедков 01.04.2017 в 11:32

На днях состоялось заседание Нацсовета по профессиональным квалификациям, где обсуждалось будущее системы

Участники поднимали вопрос профессий и компетенций в АПК, в частности возникновение новых специальностей, вопрос независимого оценивания профквалификаций. Обсуждалась возможность делегирования полномочий организации такой оценки советам по профквалификациям в АПК. Планируется, что оцениваться будут такие категории, как «сельское хозяйство», «рыбоводство и рыболовство», «пищевая промышленность».

Профильные учебные заведения на данный момент провели серьезную работу по разработке стандартов для специалистов в различных сферах, в т. ч. в механизации с/х, для операторов машинного доения, растениеводов, виноделов и др. На данный момент прорабатываются нормы стандартов для юристов по земельному праву, учетчиков по племенному делу и иным специальностям. Руководители аграрных вузов сообщили о возможности проведения аккредитационных мероприятий в профессиональных образовательных программах.

Совет по профквалификациям АПК обеспечивает работу системы квалификаций в отрасли, исследует рынок труда на предмет возникновения новых профессий, координирует создание и обновление стандартов, регламентирует пути развития кадрового потенциала.