Челябинский губернатор: товарооборот области с Китаем в ближайшие годы нужно утроить

Андрей Птица 01.06.2017 в 11:51

Приоритетными для роста товарооборота являются сельское хозяйство, транспортно-логистическая сфера, перерабатывающая промышленность, поставки продуктов питания и товаров народного потребления.

Объем товарооборота Челябинской области и КНР по итогам 2016 года превысил $300 млн. На ближайшие годы поставлена задача этот показатель утроить, сообщил на Петербургском международном экономическом форуме губернатор области Борис Дубровский.

"Мы активно выстраиваем отношения со странами-участниками БРИКС. Для нас основной партнер на текущий момент - КНР. Наш товарооборот с Китаем по прошлому году превысил треть миллиарда долларов (в 2015 году - $348 млн, или 67,1% к аналогичному периоду 2014 года - прим. ТАСС). С учетом новых инвестиционных проектов, которые намечены, отношений, многочисленных контактов, мы ставим перед собой задачу на ближайшие годы товарооборот как минимум утроить", - сказал Дубровский, выступая на панельной сессии ПМЭФ-2017 "БРИКС: новые подходы к экономической интеграции".

По словам губернатора, приоритетными для роста товарооборота являются сельское хозяйство, транспортно-логистическая сфера, перерабатывающая промышленность, поставки продуктов питания и товаров народного потребления. "Мы - один из первых регионов, который получил право на поставку зерна в Китай", - отметил он.

Кроме того, глава региона проинформировал участников дискуссии о задаче вывести на проектную мощность транспортно-логистический комплекс "Южноуральский", который может стать современным "сухопутным портом" в начале транспортного коридора из России в регионы Китая через территорию Казахстана. "Наш регион на стыке Европы и Азии имеет большие логистические преимущества для торговли с Индией и Китаем. Открытие торгового пути "Север - Юг" через Иран, с которым мы за полтора года сотрудничества увеличили объемы товарооборота почти в 2 раза, позволит российским регионам выйти на рынки Южной Азии и ЮАР", - отметил Дубровский.

ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.