Данкверт принял парагвайского коллегу

Алексей Шульгин 05.12.2012 в 10:02

 Прошли переговоры  руководителя Россельхознадзора с Уго Федерико Идожага Бенитесом

Уго Федерико Идожага Бенитес, президент Национальной службы здоровья животных и качества сельскохозяйственной продукции Парагвая

Уго Федерико Идожага Бенитес выразил благодарность Сергею Данкверту за плодотворный системный подход со стороны российской ветеринарной службы, позволивший начать поставки парагвайской мясной продукции на российский рынок. Он также обратился с просьбой рассмотреть вопрос о снятии ограничений на поставки в Россию продукции животноводства из департамента Сан-Педро Парагвая, которые были введены в 2011 году в связи с произошедшей тогда вспышкой ящура. Помимо этого, на встрече обсуждался вопрос относительно случаев выявления Россельхознадзором парагвайской животноводческой продукции, не соответствующей требованиям России и Таможенного союза. В этой связи, на сегодняшний день в отношении 8 предприятий из 26, разрешенных к поставкам говядины, введены временные ограничения. Основной причиной введения временных ограничений является выявление в режиме усиленного лабораторного контроля в поставляемой говядине бактерий группы кишечной палочки и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов. Россельхознадзор готов рассмотреть информацию парагвайской национальной ветеринарной службы по мерам, принятым для недопущения бактериальной загрязненности продукции, предназначенной для российского рынка.

На встрече была также затронута проблема использования в некоторых странах стимуляторов продуктивности сельскохозяйственных животных, в частности рактопамина. Российскую сторону проинформировали, что в Парагвае такие вещества для применения не разрешены. Российская сторона обратила внимание на необходимость перехода с 1 января 2013 года на Единую форму ветеринарных сертификатов на ввозимые на территорию Таможенного союза подконтрольные товары из третьих стран, отметив при этом, что при наличии у Парагвая пожеланий по отдельным пунктам документов, необходимо заблаговременно согласовать новый ветеринарный сертификат на определенный вид животноводческой продукции в формате Парагвай — Таможенный союз. На встрече также достигнута договоренность об обмене визитами специалистов в области лабораторного контроля. Помимо этого, по просьбе парагвайской стороны группа специалистов Россельхознадзора в ближайшее время проведет инспектирование парагвайских предприятий по убою и разделке крупного рогатого скота, заинтересованных в поставке продукции на территорию Таможенного союза.