Иранская провинция Исфаган начнет пробные поставки куриных яиц в Россию

Глеб Объедков 31.01.2016 в 06:46

Из провинции Исфаган Исламской республики Иран на российский рынок решено начать пробные поставки животноводческой продукции и куриных яиц

Об этом сообщил заместитель начальника главного управления сельскохозяйственного джихада провинции по вопросам производства животноводческой продукции Амир Хосейн Афьюни.

Афьюни рассказал, что управление, которое он представляет, проводит консультации с генеральным консульством России в Исфагане и представителем МИД Ирана об экспорте сельскохозяйственной и животноводческой продукции из Исфагана в Россию.

На первом этапе, по его словам, планируется экспортировать животноводческую продукцию и парниковые овощи, а позже - куриное мясо. Исфаган относится к числу провинций, специализирующихся в области животноводства и птицеводства и производства протеиносодержащей продукции.

Стоит отметить, что Иран возлагает большие надежды на российский рынок. Ранее уже достигнуты договоренности о поставках в Россию молочных продуктов из Ирана. Также в скором времени излишки иранской курятины поступят на российский рынок. Две иранские компании уже получили разрешение на такие поставки. Кроме того, из иранской провинции Мазендеран в Россию готовятся начать поставки форели.

При этом одним из ключевых пунктов перевалки иранских грузов на пути в Россию должен стать порт «Астрахань».

Добавим также, что Банком развития экспорта экспортерам иранской продукции из Фонда национального развития выделяется 3 трлн. риалов (примерно 100 млн. долларов при курсе на свободном рынке около 30 тыс. риалов за 1 доллар) льготных кредитов, причем эти средства предназначаются исключительно для финансирования экспортных поставок в Россию. Также для поддержки экспортеров им будут предоставлены контейнеры-рефрижераторы для транспортировки в Россию на морских судах фруктов и овощей. Обсудить

www.ast.volpromex.ru/