Карелия и КЧР планируют совместно развивать сельское и лесное хозяйство

Андрей Птица 03.06.2017 в 22:12

По словам главы КЧР Рашида Темрезова, это самые перспективные отрасли экономики для межрегионального сотрудничества.

Карачаево-Черкесия и Карелия будут сотрудничать в развитии сельского хозяйства и планируют совместные проекты в использовании лесных ресурсов. Соглашение о межрегиональном сотрудничестве подписали в пятницу в рамках ПМЭФ-2017 глава КЧР Рашид Темрезов и врио главы Карелии Артур Парфенчиков.

По словам Темрезова, это самые перспективные отрасли экономики для межрегионального сотрудничества.

"В АПК наша республика имеет большой опыт создания племенных хозяйств по разведению овец и крупного рогатого скота... Также аграрии региона... готовы поставлять плодоовощную продукцию в Карелию. КЧР интересен многолетний опыт Карелии в области лесного хозяйства. Мы готовы к реализации совместных инвестпроектов, направленных на использование лесосырьевых ресурсов", - сказал глава КЧР.

Он отметил, что Карачаево-Черкесия обладает богатыми лесными ресурсами и предложил рассмотреть возможность организации на территории республики производства по переработке древесины инвесторами из Карелии.
Врио главы Карелии, в свою очередь, выразил готовность обмениваться опытом и информацией.
"Конечно, мы знаем, что наших карачаево-черкесских партнеров интересует... опыт в плане деревянного домостроения для развития их туристического кластера, в первую очередь, на "Архызе". Нас интересуют и вопросы сельхозпродукции", - заявил Парфенчиков, отметив, что Карелия готова стать "пилотным регионом по снабжению Севера качественными и дешевыми продуктами южного направления, овощей и фруктов".
Договоренности
Укреплять экономические отношения между Карачаево- Черкесией и Карелией руководители регионов договорились еще на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале этого года. По данным статистики, в 2016 г. товарооборот между субъектами составил 18 млн рублей, при этом весь он пришелся на поставки цемента из КЧР в Карелию.
О форуме
ПМЭФ проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня. В этом году мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, агентство является оператором презентационной зоны форума.