Медали за техническую коноплю получила компания «Коноплекс Пенза»

Anna Medvedeva 01.12.2021 в 11:56

Компания «Коноплекс Пенза», входящая в Группу компаний «Коноплекс», завоевала золотую и серебряную медали конкурса Минсельхоза РФ рамках XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень»

Серебряной медалью отмечена научно-исследовательская и практическая работа по выведению новых сортов технической безнаркотической конопли и внедрению технологий их возделывания. Сорта «Милена» и «Роман» разработаны при сотрудничестве с Федеральным научным центром лубяных культур, в 2020 году они включены в Госреестр селекционных достижений, в 2021 году - впервые введены в промышленный сев. Новые сорта обладают высокой продуктивностью и качеством продукции, адаптированы к агроэкологическим условиям Среднего Поволжья.

Новый сорт «Милена» обладает повышенной урожайностью семян и содержанием масла, сорт «Роман» рекомендован к использованию на зеленец, обладает повышенной урожайностью стеблей, содержанием и качеством волокна.

Пензенская область, в которой работает «Коноплекс Пенза», - лидер по объему посевных площадей технической конопли в России. Весной 2021 года сельскохозяйственными компаниями ГК «Коноплекс» в Пензенской области было засеяно более 2000 га посевной конопли безнаркотических сортов. Регион имеет давние традиции коноплеводства благодаря оптимальным климатически-почвенным условиям для возделывания среднерусских сортов технической конопли – в советское время Пензенская область была одним из лидеров по ее посевным площадям и переработке.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, так как лето было засушливым и жарким, компания «Коноплекс Пенза» в 2021 году смогла сохранить повышенные показатели урожайности по сбору семян конопли и пеньковолокна.

Компания уделяет большое внимание сохранению природного баланса, заботясь о здоровье почвы. Возделывание технической конопли благоприятно сказывается на здоровье почвы и экологии, а возрождение коноплеводства способствует улучшению социально-экономической ситуации и созданию рабочих мест в сельской местности. В Пензенской области в сельхозоборот компанией «Коноплекс Пенза» возвращено более 5000 га ранее неиспользуемых земель. Общая площадь всех земель в севообороте в Пензенской области – более 12500 га.

Выращенное сырье перерабатывается на производственных площадках ГК «Коноплекс» - заводе по выпуску растительных масел холодного отжима и других продуктов питания в технопарке Отвель в Пензенской области и на предприятии по глубокой переработке конопляного волокна в Пензе.

(Источник и фото: ГК Коноплекс).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка