Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов с рабочим визитом посетил Моргаушский район

М. К. 15.11.2015 в 12:13

 В рамках рабочей поездки Сергей Геннадьевич провел круглый стол по вопросу «О вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения» 

В работе круглого стола приняли участие глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, глава Моргаушского района-председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев, руководители сельскохозяйственных предприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и главы сельских поселений района.

Сергей Артамонов отметил недостаточную работу, проводимую органами местного самоуправления в части осуществления муниципального земельного контроля. «Задача перед нами стоит такая – до 2025 года производство сельскохозяйственной продукции увеличить на 30%. Кроме нас самих на земле никто работать не будет. Надо принять все меры, чтобы не было необрабатываемых земель», - подчеркнул министр.

В Моргаушском районе ведется целенаправленная работа по введению в оборот необрабатываемых земель. В своем выступлении глава администрации района Ростислав Тимофеев обозначил, что из 16 сельских поселений на территории 7 сельских поселений необрабатываемых земель не имеется: в Александровском, Моргаушском, Юськасинском, Чуманкасинском, Орининском, Хорнойском и Тораевском. За последние два года только Агрофирмой «Путь Ильича» освоено около 700 га земли, К(Ф)Х Афанасьевой А.И. за последние 3 года введено в оборот 400 га земли. В остальных 9 сельских поселениях общая площадь необрабатываемых земель составляет 2,85 га.

Ростислав Николаевич также отметил, где больше площади неоформленных земель, в целях введения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, готовятся инвестиционные площадки. Так, в 2013 году инвесторам предоставлено под страусиную ферму земельный участок площадью 145 га. В этом году на территории поселения распределено еще 45 га. Большие площади земель планируется задействовать в целях реализации проекта в сфере внутреннего туризма «Чувашия - сердце Волги».

На круглом столе Сергей Геннадьевич ответил на многочисленные вопросы фермеров и руководителей сельскохозяйственных предприятий. Министр также, обращаясь к главам сельских поселений, порекомендовал поддержать руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав крестьянских (фермерских) хозяйств в разрешении вопросов оформления земель.

Затем министр побывал в ООО Агрофирма «Путь Ильича», где ознакомился с животноводческим комплексом. На 1 октября в хозяйстве насчитывалось 693 голов крупного рогатого скота, в том числе 378 коров. «Производство молока за январь-октябрь 2015 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года выросло на 28 % и составило 1540 тонн, - рассказывает исполнительный директор Александр Богданов. - Среднесуточный надой составляет более 12 кг с одной фуражной коровы».

По словам Александра Николаевича, хозяйство обрабатывает около 2500 га земли, в том числе - и земли близлежащих сельских поселений. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития предприятия, предоставления ему земель для введения в оборот.

Источник: http://www.lentacom.ru/

Книги по этой теме