Минсельхоз снова предложил ограничить импорт виноматериалов

Глеб Объедков 28.02.2016 в 11:58

Кроме того, ведомство предлагает информировать покупателей о том, из каких виноматериалов изготовлено вино

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в очередной раз выступил за ограничение ввоза в страну виноматериалов и предлагает информировать покупателей, из какой продукции изготовлено вино.

"Мы находимся в формате действий, что мы будем уведомлять покупателя, по крайней мере, мы выходим с предложением информировать, что это вино разлито условно на юге, но из виноматериала, привезенного из Чили", - сказал Ткачев в пятницу.

По его словам, необходимо "активно сказать "нет" виноматериалам, прибывающим в российские порты, в том числе в Новороссийск. "Они разрушают наш рынок, винзаводам проще разливать из них вино и получать быстро прибыль, это нечестно", - заявил Ткачев.

Летом прошлого года Ткачев выступил с предложением об ограничении импорта виноматериалов в РФ для поддержки отечественных виноградарей. Однако эта инициатива не нашла поддержки у большинства операторов отрасли. Союз виноделов тогда предупредил, что эта инициатива приведет к значительному снижению производства вина, потере ассортимента и росту цен.

www.interfax.ru/