Нарушителей привлекли к административной ответственности

Татьяна Чижмакова 28.07.2014 в 16:57

 Управлением Россельхознадзора по Воронежской области при проведении контрольно–надзорных мероприятий установлено фактическое нарушение земельного законодательства

В результате проведения плановой выездной проверки ООО «Содружество» (Каширский район) установлено, что  хозяйство не обеспечило контроль за содержанием в почвах остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов, использованных препаратов. Таким образом, директор ООО «Содружество» не выполняет обязательные мероприятия по улучшению земель и охране почв.

Управление обращает внимание, что применение пестицидов требует повышенного контроля, поэтому все используемые средства защиты растений должны обязательно учитываться в специальных документах.  В соответствии с действующим законодательством, контроль за содержанием остаточного количества пестицидов в почве землепользователи обязаны осуществлять ежегодно.

Безответственное отношение к применению пестицидов может повлечь экологическую угрозу, что приводит к загрязнению почвы, сельскохозяйственных куль­тур, и, как следствие, негативным образом отражается на здоровье человека.

Проверка деятельности ООО СУ «СПЕЦПРОМСНАБ» (Рамонский район) выявила незаконное складирование 3611 кв. м грунта материнской породы (глины и песка) высотой 2-3 м, что ухудшает качественное состояние земель сельскохозяйственного назначения. Сумма ущерба, рассчитанная ФГБУ «Белгородская МВЛ», составляет 2 888 800 рублей.

В результате проведенных контрольно–надзорных мероприятий Управлением Россельхознадзора установлен факт несанкционированной свалки ТБО и мусора (стеклянная тара, строительный мусор, обломки мебели, более 30 шт. канистр с токсинами) на земельном участке общей площадью 0,5 га в Каширском районе.

Управление напоминает: свалки оказывают огромное негативное влияние на окружающую среду, ведь период распада некоторых вредных веществ, образующихся в результате разложения ТБО, доходит до нескольких сотенлет. Загрязненные земли становятся непригодными для использования и исключаются из сельхозоборота. Они требуют восстановления, а, как известно, данный процесс является длительным и затратным.

Управлением Россельхознадзора нарушители привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7  КоАП РФ — Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.