Не позаботились о плодородии используемых земель

Татьяна Чижмакова 13.08.2013 в 08:40

Некоторые землепользователи Воронежской области игнорируют проведение мероприятий по сохранению плодородия своих земельных угодийУправлением Россельхознадзора по Воронежской области по обращениям жителей Лискинского района Воронежской области проведено административное расследование в отношении ООО «ЭкоНиваАгро» по факту захламления земель сельскохозяйственного назначения отходами производства (навозом).

В ходе административного расследования Управлением установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения в вершине балки имеется захламление земель навозом на площади более 5,5 тыс. кв. метров, образовавшееся вследствие принятой на животноводческом комплексе системы обращения с навозом путем его складирования в указанном месте. Площадка, на которой хранится навоз не имеет твердого покрытия, не огорожена, не обвалована, в результате чего стало возможным попадание навоза с талыми и ливневыми водами в балку, проходящую неподалеку от села Залужное и города Лиски.

Управление Россельхознадзора обращает внимание: использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

По результатам проведенного Управлением Россельхознадзора по Воронежской области расследования ООО «ЭкоНиваАгро» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращении других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.