Орловская область на начало декабря увеличила экспорт сельхозпродукции на 29%

Anna Medvedeva 18.12.2018 в 14:00

Дмитрий Патрушев обсудил с главой Орловской области новые подходы к господдержке АПК

17 декабря Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел рабочую встречу с губернатором Орловской области Андреем Клычковым. В ходе мероприятия стороны обсудили вопросы развития сельского хозяйства и возможность включения области в число «пилотных» регионов, по отношению к которым могут применяться новые подходы к финансированию отрасли.

На совещании было отмечено, что в рамках «регионализации» Министерство будет осуществлять предварительный анализ регионов, на основе которого для каждого субъекта в отдельности планируется вырабатывать направления развития в области АПК, включая пищевую и перерабатывающую промышленность. При таком анализе будет учитываться не только специфика прорабатываемого региона, но и особенности развития соседних областей, а также экономики страны в целом. Как рассказал Дмитрий Патрушев, в настоящее время на первом этапе «регионализации» идет разработка новых подходов к формированию мер государственной поддержки, которая в дальнейшем будет апробирована в нескольких регионах России. При этом, он добавил, что в следующем году, при расширении списка «пилотных» субъектов РФ, Орловская область может быть рассмотрена в качестве кандидата на включение в этот перечень.

В целом, на текущий момент на развитие сельского хозяйства в Орловской области из федерального бюджета выделено более 1,7 млрд руб. Кроме того, на территории региона осуществляется господдержка 281 инвестпроекта, на которые уже направлено субсидий в размере 4,4 млрд руб.

При этом большое внимание уделяется развитию растениеводства. Для сохранения урожая овощей и картофеля уже сейчас в регионе функционируют 15 плодоовощехранилищ, а также реализуется проект строительства нового оптово-распределительного центра, ввод в эксплуатацию которого запланирован на 2020 г.

Наряду с этим, одним из основных направлений растениеводства в Орловской области является производство зерна. В 2018 году урожай зерновых и зернобобовых сохранился на уровне прошлого года и составил 3,26 млн тонн зерна. Из них почти 2 млн тонн приходится на пшеницу, которая в этом году составила около половины экспорта сельхозпродукции региона.

По состоянию на начало декабря Орловская область на 29% увеличила поставки за рубеж продукции АПК, до 81,6 млн долларов США. Помимо зерна регион экспортирует масло рапсовое, масло подсолнечное, сахар и овощи.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).