Претензии Роспотребнадзора

Алексей Шульгин 28.07.2014 в 11:15

Могут лишить McDonald's в России миллиардов рублей прибыли

Роспотребнадзор может запретить американской сети закусочных McDonald's продавать в России некоторые виды продукции. Ведомство в результате проверки выявило несоблюдение некоторых пищевых стандартов. В результате McDonald's может потерять в РФ до 40% выручки, а это около 20 миллиардов рублей в год.

Угроза запрета продажи некоторых видов продукции нависла над российским подразделением McDonald's. Новгородское управление Роспотребнадзора обнаружило, что содержание жиров, белков и углеводов в бургерах, чизбургерах, филе-о-фиш, чикенбургерах, мороженом с наполнителем и коктейлях этого производителя не соответствует тем показателям, которые указаны на информационных листах для клиентов. Ведомство направило иск в суд. Об этом пишет газета «Известия».

Издание отмечает, что пока дело может ограничиться штрафом или ограничением торговли в обследованных точках. Но в перспективе американская компания может понести существенные убытки. Под ударом может оказаться уже вся сеть в России.

«Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети McDonald's, — заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. — Ни показателям безопасности, ни показателям энергетической ценности эта продукция не соответствовала. Она была крайне далека от действующих на сегодняшний день нормативов». На вопрос, планируются ли новые проверки в сети McDonald's, в частности, в Москве, она ответила, что данный вопрос рассматривается.

По мнению экспертов, в случае запрета продажи упомянутых видов продукции российское подразделение McDonald's может потерять до 40% выручки, а это около 20 млрд рублей в год.

В российском McDonald's изданию заявили, что претензий от Роспотребнадзора пока не получали. «Компания McDonald's не получала обращения от Роспотребнадзора и не располагает информацией о данном иске и его сути, - отметила директор по связям с общественностью компании Светлана Полякова.

Суды для McDonald's — дело привычное. Компанию неоднократно обвиняли в реализации вредной для здоровья продукции, способствующей ожирению. Несколько лет назад суд бразильского Порту-Алегри встал на сторону бывшего сотрудника McDonald's, который за 12 лет работы в бразильском подразделении компании набрал 30 кг. Суд обязал компанию выплатить сотруднику $17,5 тыс. В России к американской сети претензии также предъявляли не раз.

Источник: russian.rt.com