Растения для изготовления биоинсектицидов вошли в правительственный перечень сельхозкультур

Anna Medvedeva 07.09.2021 в 14:00

Лекарственные и эфиромасличные культуры внесены в обновленный перечень сельскохозяйственной продукции, что дает производителям право на господдержку

Распоряжение утвердил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает правительственный портал.

Решение направлено на поддержку фермеров, которые выращивают эти растения. Они получат статус сельхозпроизводителей, а значит, смогут претендовать на господдержку в рамках государственной программы развития сельского хозяйства.

В перечень, в частности, включены цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, растения, используемые в парфюмерии, фармации и в качестве инсектицидов (для уничтожения вредных насекомых).

Такие изменения были предусмотрены в индивидуальной программе социально-экономического развития Адыгеи, утвержденной Правительством в 2020 году.

Регион входит в число 10 территорий, для которых разработана специальная индивидуальная программа социально-экономического развития. Ежегодно на ее реализацию выделяется по 1 млрд рублей.

Решение Правительства о расширении перечня сельскохозяйственной продукции поможет не только фермерам Адыгеи, но и производителям, которые выращивают лекарственные и эфиромасличные культуры в других регионах страны.

(Источник: официальный сайт Правительства РФ).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка