Развитие систем мелиорации в Дагестане приведет к кратному увеличению урожайности

Anna Medvedeva 27.05.2017 в 08:10

Джамбулат Хатуов отметил значимость развития в республике этого направления

26 мая первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов посетил с рабочим визитом республику Дагестан.
Джамбулат Хатуов и Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамат Гамидовпровели совещание по вопросу развития мелиоративного комплекса региона. «Из-за климатических особенностей в Дагестане необходимо проведение мелиоративных мероприятий для эффективного развития сельского хозяйства. Активизация работы в этом направлении будет способствовать кратному увеличению урожайности, ведь на мелиорированных землях она возрастает как минимум в два – три раза», - сообщил Джамбулат Хатуов, открывая совещание.

Первый замглавы Минсельхоза России отметил, что по поручению Министра Александра Ткачева, господдержка на развитие мелиорации для регионов Северного Кавказа в этом году увеличилась на 10% по сравнению предыдущим периодом, и составляет 812 млн рублей. Увеличились также объемы возмещения затрат сельхозпроизводителей на проведение мелиоративных работ – они составили 32% (в 2016 году - 29%).

Директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков сообщил, что для поддержки сельхозтоваропроизводителей Дагестана на развитие мелиорации в этом году планируется направить 164,11 млн рублей. На эти средства будут проведены гидромелиоративные мероприятия, которые позволят ввести в эксплуатацию 9 тыс. га мелиорируемых земель, а также будет выполнена посадка фитомелиорантов на площади 810 га, что позволит вовлечь в оборот выбывшие сельхозугодия на площади 435 га.

Кроме того, в республике в рамках целевых программ проводится реконструкция объектов федеральной собственности (объем финансирования в 2017 году - 630,15 млн рублей) и противопаводковые мероприятия (162,7 млн рублей). Участники совещания подвели итоги реализации в регионе в 2016 году программы по развитию мелиорации, обсудили темпы освоения средств федерального бюджета в текущем году и обозначили задачи на 2018 год.

Во время визита в республику Джамбулат Хатуов в сопровождении Председателя Правительства Дагестана Абдусамата Гамидова и Валерия Жукова ознакомились с ходом реконструкции ряда мелиоративных объектов, посетили Самур-Дербентский магистральный канал, а также сады и виноградники, оснащенные системами капельного орошения. (Источник Минсельхоз РФ).