Регионы Черноземья успешно доводят субсидии до производителей

Глеб Объедков 16.02.2016 в 06:10

Регионы Черноземья доводят до сельхозпроизводителей субсидии лучше, чем в среднем по России сообщил » замглавы Минсельхоза Евгений Громыко

«Регионы Черноземья доводят средства до сельхозпроизводителей даже лучше, чем в среднем по России. Идут с опережением примерно в 5-10%. Минсельхозом России в регионы перечислены субсидии на общую сумму порядка 174 млрд рублей, из них сельхозпроизводителям доведено 163 млрд рублей (94% доведенных средств)», – уточнил господин Громыко.

Он добавил, что на текущий год стоит задача максимально упростить получение мер господдержки. «Мы хотим укрупнить ряд направлений и вдвое сократить число субсидий с 2017 года, чтобы регионам было проще работать и они могли самостоятельно определять приоритеты», – заявил чиновник.

Напомним, что недавно правительство РФ утвердило объемы субсидий для регионов на поддержку инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства и растениеводства: шесть регионов Черноземья получили более 4,019 млрд рублей. Большая часть субсидий направлена в сферу растениеводства – 3,273 млрд рублей.

Между тем в конце прошлого года у ФАС возникали вопросы о предоставлении субсидий проектам АПК в регионах. Так, ФАС возбудила дело против губернатора Белгородской области Евгения Савченко, внебюджетных фондов и ряда сельхозпроизводителей региона по подозрению в принуждении сельхозпроизводителей, получивших финподдержку из бюджета региона, возвратить в 2014 году средства через перечисление 3,1 млрд рублей во внебюджетные фонды. Проследить за выплатой «добровольных пожертвований» поручалось департаменту АПК. Обсудить

abireg.ru/