Регионы подстрахуют

Алексей Шульгин 25.06.2014 в 09:11

Минсельхоз и НСА продолжают совместную работу по развитию агрострахования в регионах

Национальный союз агростраховщиков продолжит в ближайшее время встречи с представителями страхового бизнеса и органов АПК, а также с сельхозтоваропроизводителями ряда регионов для выяснения причин, которые препятствуют развитию агрострахования с господдержкой. Об этом заявил президент НСА Корней Биждов в ходе совещания Минсельхоза РФ о текущей ситуации с привлечением кредитных ресурсов на проведение сезонных полевых работ в 2014 г. с привлечением представителей Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Белгородской, Волгоградской, Вологодской и Курганской областей.

Совещание провел 20 июня в Москве заместитель министра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев. Кроме темы кредитования сезонных полевых работ, на совещании отдельно рассматривался вопрос о текущей ситуации в агростраховании. Были заслушаны доклады президента НСА К. Биждова, а также сообщения гендиректор ЗАО СК «РСХБ-Страхование» Ирина Жачкина, начальник управления ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Шапошников и заместитель гендиректора ОАО «АльфаСтрахование» Татьяна Лаврова. При обсуждении данного вопроса министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Алексей Стрелков высказал ряд замечаний сельхозтоваропроизводителей региона в адрес страховых компаний. Замминистра Д. Юрьев обратился к НСА с рекомендацией провести в регионе совещание для выяснения конкретной ситуации .

«Оказание содействия регионам в развитии агрострахования – приоритетное направление деятельности Национального союза агростраховщиков, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – Недавно специалисты НСА вернулись из Хабаровска, где было проведено общее совещание с участием Минсельхоза региона, представителей сельхозтоваропроизводителей и местных филиалов страховых компаний. Выяснилось, что серьезных проблем, препятствующих работе страховщиков по осуществлению агрострахования в регионе, не отмечается. Активный интерес к заключению договоров с аграриями проявили две компании НСА».

Следует учесть, что серьезным препятствием для осуществления агрострахования с господдержкой может быть позиция конкретных сотрудников регионального органа АПК, подчеркнул К. Биждов. Так, на совещании специалистов НСА 20 июня были приведены примеры, когда агропроизводители не могли предоставить страховщику для заключения договора страхования урожая достоверную статистику по сбору определенных сельхозкультур, ссылаясь на указания регионального органа АПК по подаче сельхозотчетности. «По информации, озвученной представителями компаний НСА, у нас есть основания для обсуждения данной проблемы с органом АПК Удмуртской Республики», - указывает К. Биждов.

Также на совещании у замминистра Д. Юрьева НСА был поднят вопрос об избирательном подходе к субсидированию страховых договоров в Волгоградской области. НСА продолжает фиксировать в данном регионе случаи отказа в субсидировании договоров агрострахования, заключенных аграриями с компаниями НСА, под надуманными предлогами. «НСА может рассматривать это как отговорку, призванную оправдать установление административных распределения долей рынка конкретными чиновниками из местных АПК, – заявил президент НСА К. Биждов на совещании. – Члены НСА используют в своей работе типовые правила агрострахования с господдержкой, согласованные федеральным регулятором – Центробанком РФ, который акцептовал правомерность их использования. Ни один субъект не поставил решение федерального регулятора финансовых рынков под вопрос, кроме сотрудников органов АПК Волгоградской области.» Замминистра Д. Юрьев поручил руководству Минсельхоза Волгоградской области обратить внимание на данную ситуацию и представить исчерпывающую информацию.