Россия увеличит производство продукции глубокой переработки зерновых до 2,5 млн тонн в год

Anna Medvedeva 28.06.2019 в 14:00

Об этом сообщила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе мероприятия, посвященного началу строительства производственного комплекса «Рустарк» в Липецкой области

Предприятие по глубокой переработке пшеничного сырья будет изготавливать крахмалопродукты и биополимеры для производства биопластиков.

В торжественной церемонии также принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации региона Игорь Артамонов.

По словам Оксаны Лут, в настоящее время наша страна производит порядка 1 млн тонн продукции глубокой переработки зерновых в год, при этом Минсельхоз планирует, что в среднесрочной перспективе этот показатель увеличится до 2,5 млн тонн.

Как отметила замминистра, мировой рынок данной продукции оценивается в 16 млрд долларов.

С учетом того, что в настоящее время Россия занимает незначительную долю этого объема, реализация инвестиционных проектов в данном направлении имеет особые перспективы.

В связи с этим Минсельхоз ожидает появления новых перерабатывающих предприятий и оказывает таким компаниям господдержку, в том числе в виде предоставления льготных кредитов. Кроме того, до конца текущего года Министерство планирует разработать новые меры поддержки высокотехнологичных предприятий – переработчиков зерна.

В ходе выступления Оксана Лут подчеркнула, что реализация подобных инвестпроектов позволит решить сразу несколько масштабных задач – от замещения импортируемой продукции глубокой переработки зерна на внутреннем рынке и решения вопроса продбезопасности до наращивания ее поставок за рубеж. Для этого Россия имеет все предпосылки, являясь одним из ведущих производителей зерновых культур в мире и лидером по поставкам пшеницы на глобальный рынок.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).