Рынок говядины в России ожидает сокращение

Алексей Шульгин 23.10.2012 в 09:12

В 2012 году объем рынка говядины может сократиться на 0,4%

Согласно исследованию рынка, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2012 году объем рынка говядины может сократиться на 0,4%. Это произойдет в основном из-за снижения внутреннего производства. Существенно сократиться российскому рынку говядины не позволит увеличение импортных поставок данного вида мяса. Доля импортной продукции на рынке говядины по итогам 2011 года увеличилась и превысила 34%, передает «РБК. Исследования рынков».

Стоит отметить, что за последний год поголовье КРС в России увеличилось на 4%. На конец 2011 года крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, к которым относятся сельскохозяйственные организации, хозяйства населения и фермерские хозяйства, насчитывалось свыше 20 тыс. голов. Тем не менее, на производство говядины в России в основном идут не мясные породы КРС, а выбракованные коровы и откормочный контингент из молочных стад, на долю которых приходится почти 98% этого вида мяса.

Дальнейшему развитию рынка говядины в России может способствовать формирование племенной базы мясного скотоводства и увеличение производства конкурентоспособной говядины в стране.