Томская область развивает систему агрометеонаблюдения

Anna Medvedeva 28.05.2021 в 15:00

В пяти районах Томской области установлены восемь комплектов метеооборудования, которое позволяет хозяйствам измерять температуру и влажность, вести мониторинг развития растений и их вредителей, а также прогнозировать появление опасных метеорологических явлений

Региональный проект по развитию сети метеостанций, нацеленный на повышение эффективности работы томских земледельцев, реализуется по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина с 2019 года.

Метеорологическое оборудование — станции, посты и зонды — уже установлено в сельхозпредприятиях «Сибирское молоко», «Агро», «Северный сад», КФХ Котлярова, «КХ Куендат», «Нива», СПК «Успех» и «Белосток».

В этом году планируется поставить еще десять комплектов оборудования и пять базовых метеостанций.

«Реализация проекта позволит создать современную инфраструктуру метеонаблюдения, включающую до 100 базовых сертифицированных метеостанций и нескольких тысяч датчиков различного назначения, — отмечает заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — Пользователями этой системы будут не только сельхозпредприятия, но и другие заинтересованные участники: департаменты леса, природных ресурсов, муниципалитеты, Росгидромет, МЧС и др.».

(Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка