Томская область завершила уборочную кампанию 2021 с высоким урожаем рапса

Anna Medvedeva 28.10.2021 в 15:00

Томские аграрии в очередной раз одними из первых в Сибири закончили уборку зерновых и зернобобовых. Хозяйства региона намолотили 445,3 тыс. тонн зерна в бункерном весе, или 104 % к уровню прошлого года (в 2020 году — 427,8 тыс. тонн)

Урожайность зерновых в Томской области в этом году стала рекордной — 27 центнеров с гектара. По темпам уборки и урожайности зерновых регион занимает второе место в СФО после Красноярского края (31,3 ц/га).

Удерживать высокие темпы уборочной кампании, как отмечает заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, томичам удается за счет технического перевооружения и взаимовыручки - переброски техники из хозяйств, завершивших работу, на другие.

«Нагрузка на один комбайн сегодня по региону составляет 396 гектар — это меньше, чем в среднем по Сибири и России. Но по нашим расчетам она должна быть еще ниже, потому что в Томской области 52 % полей — мелкоконтурные, площадью меньше 50 га. Мы изначально находимся в невыгодных условиях по сравнению с соседями, у которых большие поля. Комбайнам приходится делать много «холостых», неэффективных заездов, лишние развороты, из-за чего теряем производительность, несем дополнительные затраты, — поясняет вице-губернатор. — И тем не менее мы вновь закончили раньше многих, и часть комбайнов и тракторов «ушли» в соседние регионы для оказания помощи».

Самая высокая в регионе средняя урожайность зерновых — 46,7 ц/га — отмечена в КФХ «Летяжье»: в хозяйстве намолочено 42,3 тыс. тонн зерна в бункерном весе — это почти 10 % от общего намолота зерна в регионе.

Высокая урожайность в этом году в Томской области и на рапсовых полях — 20,3 центнера с гектара (+9,1 % к уровню прошлого года). Всего намолочено 47,3 тыс. тонн рапса — на 17,7 % больше, чем в прошлом году.

«Мы научились работать с рапсом — проводили много обучающих семинаров, показывали успешные практики. И сегодня видим результат — наши аграрии, выращивающие эту масличную культуру, очень сильно продвинулись с точки зрения технического оснащения и подготовки семенного фонда», — отметил Андрей Кнорр.

В Томской области также завершена уборка гороха, ячменя, гречихи, сои и кукурузы на зерно. Полностью выкопан картофель (29,8 тыс. тонн), почти закончена уборка капусты (6,6 тыс. тонн), моркови (5 тыс. тонн) и свеклы (3,2 тыс. тонн). Продолжается подготовка зяби (84 %) и засыпка семян зерновых (36,5 тыс. тонн).

(Источник: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области. Фото: pixabay.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка