Трехкратное увеличение квоты на ввоз турецких помидоров в РФ потребует введения обязательной сертификации иностранных поставщиков

Anna Medvedeva 10.04.2019 в 12:03

Увеличение квоты на ввоз турецких помидоров в Россию в три раза, предложенное Минсельхозом РФ, должно сопровождаться введением обязательного инспекционного контроля зарубежных поставщиков плодоовощной продукции, считает президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников

Согласно проекту приказа, который был ранее опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, объем поставок томатов предлагается увеличить до 150 тысяч тонн в год.

«Сегодня большая часть импортной плодоовощной продукции вызывает сомнения с точки зрения продовольственной безопасности. Мы убеждены, что этот важный для здоровья наших граждан вопрос необходимо взять под контроль», - заявил Ситников, напомнив, что ранее Ассоциация «Теплицы России» представила дорожную карту взаимодействия с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) о введении инспекционного контроля зарубежных поставщиков плодоовощной продукции.

С коллегами из производственного сектора согласны и в Россельхознадзоре. Надзирающий орган неоднократно отмечал низкое качество сельхоз продукции из Турции и Китая. В отдельных случаях употребление в пищу этих продуктов приводило к различным кишечным заболеваниям.

Предполагалось, что дорожная карта совместной инициативы Россельхознадзора и Ассоциации «Теплицы России» ляжет в основу законопроекта об обязательном производственном контроле зарубежных производителей сельхозпродукции в целях соблюдения иностранными производителями условий и требований, которые сегодня предъявляются к российским производителям внутри страны.

«Пока в России разрешены поставки всей иностранной сельхозпродукции, прошедшей пограничный фитосанитарный контроль. Однако это не дает никаких гарантий относительно безопасности применяемых для выращивания овощей веществ, а также соблюдения норм хранения. В сложившейся ситуации мы предлагаем разрешать ввоз продуктов только с тех зарубежных предприятий, которые находятся под производственным контролем Россельхознадзора, - пояснил Ситников. - Инспектирование контролирующим органом того или иного государства иностранных предприятий – это общемировая практика, позволяющая бороться и с коррупцией, и с возможной подменой при пересечении продуктом границы».

По мнению президента Ассоциации, подобная мера позволит удостовериться, что овощи производятся в соответствии с теми же регламентами, по которым они выращиваются в России. «Тогда иностранные и российские производители будут находиться в равных условиях, что благоприятно скажется на честной конкуренции на отечественном рынке овощей и, в свою очередь, позволит защитить нашего производителя», – убежден Ситников. Предполагается, что прошедшие проверки предприятия будут получать сертификаты.

Тепличное овощеводство - самая передовая и технологически сложная отрасль сельского хозяйства, которая растет быстрыми темпами.

За последние пять лет отечественная тепличная отрасль сумела выйти на серьезные показатели, так 95% всех огурцов и 65% всех помидоров российские.

По итогам 2018 объем рынка тепличных овощей в России составил 1,1 млрд. долларов. Это дает значительные поступления в бюджет. В 2019 вступило в силу повышение ставки НДС до 20%, поэтому вопрос ценовой конкуренции станет наиболее острым в 2019 году. Учитывая падение покупательской способности у населения, повышение цен на продукты ударит и по объемам и стратегическим планам российских пищевых предприятий.

(Источник: пресс-служба Ассоциации «Теплицы России»).