Урожай яблок в России 2021 превзошел прошлогодние показатели

Anna Medvedeva 17.11.2021 в 15:00

В России завершается уборка яблок. По данным на 16 ноября 2021 собрано порядка 1,25 млн тонн плодов, что в 1,3 раза больше показателя прошлого года

Наиболее благоприятными зонами для промышленного производства яблок традиционно являются Юг, Северный Кавказ и Центральная часть России.

Помимо организованного сектора, значительные объемы выращивания приходятся на крупные личные подсобные хозяйства – в первую очередь, в Северо-Кавказских республиках.

В настоящее время государство уделяет особое внимание развитию подотрасли садоводства.

В частности, в рамках «стимулирующей субсидии» предоставляется поддержка на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая приобретение посадочного материала, минеральных удобрений, шпалерных конструкций, противоградовой сетки для интенсивных садов.

При этом при расчете ставок на закладку суперинтенсивных садов в правилах «стимулирующей субсидии» установлен наибольший коэффициент – не менее 3, на закладку плодовых питомников и маточных насаждений – не менее 3 и не менее 4 соответственно.

Благодаря мерам господдержки за последние 5 лет российские аграрии значительно увеличили площади садов и почти вдвое нарастили товарное производство плодово-ягодной продукции.

В целях дополнительного стимулирования садоводства в настоящее время реализуется дорожная карта по ускоренному развитию производства плодово-ягодной продукции на 2020-2022 годы.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: pixabay.com).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка