В Краснодарском крае завершили сев озимых культур

Елена Горшкова 07.11.2021 в 10:30

 – Залог получения высоких урожаев – качественные семена. Сегодня мы планомерно развиваем отечественную селекцию, и с каждым годом ее доля только растет. В этом году под будущий урожай использовали 417 тыс. тонн наших семян. В том числе, благодаря поддержке аграриев – приобретение элитных сортов субсидируем из краевого и федерального бюджетов, – сказал Вениамин Кондратьев, глава Краснодарского края.

 Губернатор отметил, что проводить сев зерновых на достойном уровне позволяет и обновление сельхозтехники.

В последние годы продолжается тенденция приобретения отечественных сельхозмашин, которые произведены по самым высоким мировым стандартам. Ежегодно на покупку такой техники кубанские аграрии направляют более 12 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

В результате растет энергообеспеченность агропредприятий. Сейчас она составляет 198 л.с. на 100 гектаров. Это один из самых высоких показателей в стране.

Под урожай 2022 года на Кубани отвели порядка 1,8 млн га. Из них озимую пшеницу засеяли на площади более 1,6 млн га, ячмень – 179 тыс. га, рапс – 65,3 тыс. га, тритикале (гибрид ржи и пшеницы) – 1,3 тыс. га.

В 2021 году аграрии Кубани установили исторический рекорд по сбору урожая – 15,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. Из них пшеницы – 10,6 млн тонн.

(Источник и фото: сайт администрации Краснодарского края)

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка