В Крыму начнут забивать чумных свиней

Глеб Объедков 03.02.2016 в 07:35

В Республике Крым началось уничтожение свиней из-за обнаружения зараженных чумой животных

Об этом сообщил вице-премьер правительства республики Николай Янаки.
В первую очередь меры будут приняты на территории крестьянско-фермерского хозяйства "Мартинс" в поселке Новоселовское Раздольненского района.
- В очаге заболевания закончены подготовительные работы и сегодня начнется уничтожение свинопоголовья в крестьянско-фермерском хозяйстве, - рассказал Янаки. - В первую очередь будут уничтожены павшие свиньи, живое поголовье будет уничтожено бескровным методом.
Специалисты забьют животных в 20-ти километровой зоне от очага АЧС. В нее входят некоторые населенные пункты Раздольненского, Сакского и Первомайского районов. Владельцы животных получат компенсацию от государства. Поголовье свиней будет выкупаться по среднерыночной цене живого веса. Прятать животных власти не рекомендуют. Это чревато лишением права на компенсацию и уголовной ответственностью.
Тем временем в Первомайском районе Крыма уже зафиксирован существенный рост цен на свинину, говядину и мясо кур. Он составил 17 процентов. В Саках стоимость свинины выросла на один процент, а в целом в республике - на 0,1 процента. Кроме того, на говядину и мясо птицы в Крыму розничные цены увеличились на 0,5 процента и 1,1 процента соответственно, рассказал министр экономического развития РК Валентин Демидов.
Он подчеркнул, что в регионе нет дефицита мясной продукции. В конце января запасы в розничной торговой сети составляли 135,7 тонны, а в крупных торговых сетях - 42,6 тонны.
- В общем объеме поставок мясной продукции доля крымских производителей составляет 17-20 процентов, - рассказал Демидов. - Около 80-83 процентов свинины завозится из других регионов России. В частности, более 50-и из Воронежской области, 30-и из Краснодарского края.
При этом, правоохранительные органы уже начали проверку в связи с возникновением АЧС на северной границе полуострова, сообщил глава РК Сергей Аксенов. У властей есть подозрения, что чума появилась в Крыму неслучайно.
Напомним, в Раздольненском районе зафиксирован первый в Крыму случай заболевания домашних животных африканской чумой свиней. Всего в очаге инфекции от АЧС уже погибли более 500 свиней. В радиусе 100 километров объявлен карантин и запрещена реализация сырой свинины на рынках. Эксперты полагают, что скорее всего инфекция занесена на полуостров с территории Украины, где свирепствует АЧС. Обсудить

krym.meatinfo.ru/