В Кузбассе работают 297 зерноочистительных сушильных комплексов

Anna Medvedeva 15.11.2021 в 15:00

В регионе завершилась уборка зерновых культур. По предварительным подсчетам, в сезоне 2021 собрано более 1,6 миллиона тонн зерна в бункерном весе

«Сейчас первоочередная задача – просушить и обработать все собранное зерно и засыпать его на хранение. Для обеспечения сушки и подработки зерна в распоряжении сельскохозяйственных предприятий находится 297 зерноочистительных сушильных комплексов, 49 из них были смонтированы за последние пять лет», - комментирует министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса Андрей Ариткулов.

Так, в ООО «Чебулинское» Чебулинского муниципального округа в 2021 г. введен модернизированный зерносушильный комплекс с современным очистительным оборудованием производительностью 45 тонн в час, построен новый зерносушильный комплекс производительностью 600 тонн зерна в сутки и четыре зерносклада ангарного типа мощностью хранения по 2 тыс. тонн зерна. Объем инвестиций составил 73,3 млн рублей.

А в ООО «Златозара» Крапивинского муниципального округа в этом году запустили новый современный сушильный комплекс, мощность которого позволяет обрабатывать до 40 тонн зерна в час. Помимо этого, управление самой сушилкой и всеми машинами комплекса можно производить с пульта, а встроенный датчик влажности позволяет не пользоваться влагомером.

После доработки зерно отправляется на хранение.

Объем мощностей хранения зерна в Кузбассе в 2021 г. составляет 1 млн 758 тыс. тонн, из которых 1 млн 369 тыс. тонн (78 %) приходится на сельскохозяйственных товаропроизводителей, 254 тыс. тонн (14 %) – на заготовительные организации, 135 тыс. тонн (8 %) – на перерабатывающие организации.

За последние три года введены в эксплуатацию 33 зернохранилища объемом около 77 тыс. тонн. Строительство ведется в Гурьевском, Кемеровском, Крапивинском, Ленинск-Кузнецком, Прокопьевском округах.

Помимо этого, на сегодняшний день в Кузбассе расположены 6 элеваторов.

На начальной стадии находится реализация проекта по реконструкции и модернизации Мариинского элеватора, которое продлится до 2023 г. Строительство предусмотрено в три этапа, по завершении мощность единовременного хранения зерна увеличится с 20 тыс. тонн (в настоящее время) до 170 тыс. тонн. Кроме того, будет создано более 80 новых рабочих мест.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза Кузбасса). 

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в .ДЗЕН или Pulse или .Новости.

Загрузка