В России необходимо ужесточить требования к безопасности и качеству пищевой продукции

Anna Medvedeva 19.05.2017 в 08:53

Так считает первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов

18 мая первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов принял участие в первой международной конференции «Безопасность пищевой продукции и анализ риска», которая проходила в Сочи, информирует Минсельхоз РФ.
Мероприятие, организованное Роспотребнадзором России совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), прошло под председательством руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой и помощника генерального директора ФАО по вопросам сельского хозяйства и защиты потребителей Рэна Вана.

Джамбулат Хатуов принял участие в пленарной дискуссии «Глобальные риски и обеспечение безопасности пищевых продуктов в 2017-2020 и в последующие годы». В своем выступлении первый замглавы Минсельхоза отметил, что вопрос повышения качества и безопасности пищевых продуктов, поступающих на российский рынок, является одним из ключевых в работе по обеспечению продовольственной безопасности страны. Джамбулат Хатуов пояснил, что этот вопрос напрямую связан с разработкой нормативно-правовой базы в сфере технического регулирования, которая разработана с учетом международных стандартов и устанавливает обязательные и добровольные требования к продуктам питания, процессу их  производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

В рамках Евразийского экономического союза вопрос обязательных требований к безопасности продуктов питания в целом урегулирован созданием единой системы технических регламентов. В настоящее время идет процесс приведения в соответствие с ними российского законодательства.
Джамбулат Хатуов рассказал, что работа по корректировке установленных требований ведется постоянно с учетом новых обстоятельств и условий. Так, в технический регламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции включены положения, ужесточающие требования к сырому молоку, в частности, о недопустимости содержания в нем остаточного количества антибиотиков и др.

«Минсельхозом России направлены предложения в Евразийскую экономическую комиссию о внесении в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» изменений, согласно которым при маркировке будет указываться доля немолочного жира, расшифровка ингредиентов, заменителей молочного жира и информация о содержании растительных масел», — пояснил Джамбулат Хатуов.

Еще одним важным вопросом безопасности пищевой продукции первый замглавы Минсельхоза России назвал недопущение фальсификации. Ведомством разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект о внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях, которым предусматривается ужесточение ответственности за нарушение требований техрегламентов пищевой продукции.

Кроме того, в настоящее время разрабатываются стандарты качества пищевой продукции. Минсельхозом России на основе предложений отраслевых научно-исследовательских институтов, союзов и ассоциаций разработана и утверждена Программа стандартизации в приоритетных направлениях до 2020 года в части пищевой продукции и сырья.  Также ведомство приступило к реализации Стратегии повышения качества продуктов питания в России в рамках своей компетенции.

В этот же день в рамках международной конференции состоялась рабочая встреча первого замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова и помощника генерального директора ФАО по вопросам сельского хозяйства и защиты потребителей Рэна Вана. Основной темой разговора стал вопрос обеспечения безопасности пищевой продукции, ветеринарный контроль, сотрудничество в научной сфере.