В сельском хозяйстве рыболовстве и рыбоводстве утверждены новые стандарты

Глеб Объедков 25.02.2016 в 08:24

 Минсельхозом России разработан 41 профессиональный стандарт, еще 9 в разработке

Профессиональные стандарты, разработанные для специалистов сквозных профессий, работающих в системе АПК (экономисты, юристы, специалисты в сфере туризма и другие), позволят предъявлять требования к содержанию профессиональных образовательных программ таким образом, чтобы стала очевидной их отраслевая принадлежность.

Советом по профессиональным квалификациям в агропромышленном комплексе в 2016 году будет проведена профессионально-общественная аккредитация профессиональных образовательных программ в сфере АПК.

Вузы, успешно прошедшие аккредитацию работодателей, смогут гарантировать абитуриентам, что после поступления и обучения по избранной специальности они будут востребованы рынком труда, а агропромышленным предприятиям – что их затраты на адаптацию молодого специалиста на рабочем месте будут минимальны. Основой для профессионально-общественной аккредитации послужат профессиональные стандарты.

Профессиональные стандарты разрабатываются в соответствии с Указом Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

www.mcx.ru/